Премия Рунета-2020
Новосибирск
-1°
Boom metrics
Общество17 марта 2017 4:40

Портал открытий придумали в Новосибирске: безграничные возможности для любого ребенка

В 2016 году компания «Ростелеком» выбрала необычную тему для своего ежегодного конкурса - «Профориентация молодого поколения средствами использования возможностей интернет-технологий»
Источник:kp.ru
Учительницу информатики Ирину Щукину торжественно поздравили с победой в конкурсе, поблагодарив за инициативность.

Учительницу информатики Ирину Щукину торжественно поздравили с победой в конкурсе, поблагодарив за инициативность.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

Ежегодный конкурс компании «Ростелеком» собирает сотни талантливых преподавателей и детей, и его результаты - это не просто грамоты, призы и благодарности, а действительно полезные и интересные проекты, которые начинают работать в интернете и приносят реальную пользу. В этот раз отличился и Новосибирск. Учитель информатики высшей квалификационной категории гимназии № 17 Ирина Щукина с помощью учеников создала образовательный портал «Я познаю мир» для детей с ограниченными возможностями и стала лауреатом конкурса. Мы расспросили преподавателя, почему такой проект крайне важен и как он будет развиваться дальше.

ДЕТИ ПРИДУМЫВАЮТ ПРОЕКТЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ

В 2016 году компания «Ростелеком» выбрала необычную тему для своего ежегодного конкурса - «Профориентация молодого поколения средствами использования возможностей интернет-технологий». Для учителя информатики высшей квалификационной категории гимназии № 17 Ирины Щукиной она стала толчком для воплощения уже давно назревавшей идеи.

- Я работаю не только в гимназии, но и на дому с детьми с ограниченными возможностями. Они мне рассказывают, чем занимаются в свободное время, и к сожалению, они в основном просто играют на компьютере, - рассказала Ирина Щукина.

Преподаватель спрашивала у детей, не пытались ли они найти в интернете какие-либо интересные порталы о путешествиях, музеях, химических опытах… В ответ получала лишь недоуменные взгляды.

- И я поняла, что сейчас нет эффективной площадки для сбора такой информации. Чтобы ребенку найти что-то интересное, необходимо перевернуть половину интернета и как минимум знать, что именно он хочет найти, - говорит учитель. - Дети не знают всех возможностей электронных площадок. И что скрывать, проще ведь просто сесть и включить игру - и она работает.

Учительница решила эту ситуацию поменять.

- Возникла идея создать такой сайт, который помогал бы детям с ограниченными возможностями развиваться, получать новые знания и бывать в различных точках мира, используя интернет, - объяснила учительница.

Ирина Щукина: - Наш сайт помогает детям с ограниченными возможностями получить новые знания и побывать в различных точках мира, используя интернет.

Ирина Щукина: - Наш сайт помогает детям с ограниченными возможностями получить новые знания и побывать в различных точках мира, используя интернет.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

МИР ДОЛЖЕН БЫТЬ ОТКРЫТ ДЛЯ ВСЕХ!

В августе Ирина Щукина пригласила учеников 8-го класса поучаствовать в разработке образовательной площадки. В итоге такой совместной творческой работы и появился сайт «Я познаю мир».

- Мы включили в проект виртуальную школу, где есть ссылки на видеоуроки по всем предметам в разных классах и сайты по ОБЖ, на различные библиотеки, онлайн-мастерские, виртуальные прогулки по известным музеям мира. Ребенок, находясь дома, может, например, прогуляться по Кремлю, - описывает проект Ирина Щукина.

Но это не все! Сайт содержит не только множество полезных и интересных ссылок, но и написанный детьми настоящий приключенческий квест «Тайна потерянного телефона».

- Игра нужна для того, чтобы заинтересовать ребят. Вот смотрите, какие вещи могут программировать ваши сверстники, - и вы тоже можете, - продолжает преподаватель. - В будущем мы планируем оптимизировать наш сайт и для слабовидящих детей.

Проект будет развиваться, но даже на данном этапе уже получил признание.

Поддержка образовательных проектов со стороны лидеров телекома, для которых интернет-связь является одним из главных продуктов, способствует росту грамотных интернет-пользователей одновременно с увеличением интернет-аудитории в России и позволяет преодолевать цифровые барьеры в современном обществе.

Ирину Щукину торжественно поздравили с победой в конкурсе. Учить детей столь нужным в современном мире IT-технологиям крайне непросто. Представители компании пожелали учителю успехов в развитии проекта и профессионального и творческого роста.