Премия Рунета-2020
Новосибирск
+4°
Boom metrics
Дом. Семья13 марта 2017 21:00

Новосибирские волонтеры спасают птиц из закрывшегося томского зоопарка

В субботу сердобольные сибирячки отправятся за 259 километров, чтобы забрать пернатых бедолаг
Три пустельги уже в субботу отправятся в Новосибирск. Фото: vk.com/zooparktomsk

Три пустельги уже в субботу отправятся в Новосибирск. Фото: vk.com/zooparktomsk

О том, что в томском мини-зоопарке «Тотем» - полная разруха и питомцы живут впроголодь, сотрудники Новосибирского центра реабилитации хищных птиц узнали около четырех месяцев назад.

- В Томске побывал наш знакомый, оценил обстановку и забил тревогу, - рассказывает волонтер Михаил Зимин.

Тогда же удалось выяснить и причину запустения: бывший директор зоопарка Мария Вторушина умерла от инсульта, а ее супруг Евгений не справился с беспокойным наследством. В итоге пума, леопард, лисы, рептилии, медведица Маня и птицы оказались на краю гибели.

- Откликнулись не только мы, но и волонтеры и зоопарки из других регионов: уже забрали часть животных, а мы и кемеровчане согласились приютить птиц, - продолжает Михаил.

Правда, в столицу Сибири отправятся не все пернатые, а только те постояльцы, которых можно легко перевозить на дальнее расстояние: как-никак от Томска до Новосибирска 259 километров по трассе.

- Скорее всего, мы заберем три пустельги (это птица из отряда соколиных), коршуна и, возможно, неясыть, - перечисляет Михаил. - Их проще транспортировать, да и в питании они менее прихотливы.

Судьба еще одной постоялицы томского зверинца пока под большим вопросом - это медведица Маня.

- На сегодняшний день задолженность «Тотема» по аренде составляет 310 тысяч рублей. Если мы не сможем заплатить эту сумму в марте, она вырастет до З70 тысяч рублей, - объясняют волонтеры. - М пока долг не будет погашен, Маня не сможет отправиться в другой зоопарк.