Премия Рунета-2020
Новосибирск
+11°
Boom metrics
Недвижимость5 марта 2017 6:00

Компенсацию за рост тарифов ЖКХ получат все жители Новосибирской области

И. о. министра социального развития Новосибирской области Елена Бахарева разъяснила, как будет начисляться адресная помощь за увеличение коммунальных платежей
Иван МИРОШНИКОВ
Елена Бахарева рассказала, как будут выплачивать компенсации. Фото: пресс-служба губернатора и правительства Новосибирской области

Елена Бахарева рассказала, как будут выплачивать компенсации. Фото: пресс-служба губернатора и правительства Новосибирской области

Как обещали региональные власти, жители области не останутся без поддержки в связи с ростом коммунальных тарифов. Такое решение принял губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий. С 1 июля 2017-го и до конца года и льготники, и все, у кого нет долгов за коммунальные услуги, будут получать компенсацию.

КОМУ И СКОЛЬКО?

- В течение 2016 года в Новосибирской области не отказались ни от одной меры социальной поддержки, не исключили не одну льготную категорию, в отличие от других регионов, - отметила Елена Бахарева, исполняющая обязанности министра социального развития Новосибирской области, подводя итоги работы министерства на пресс-конференции в ТАСС. - Более того, адресная социальная выплата, компенсирующая рост коммунальных тарифов, и вовсе будет выплачиваться всем жителям области - это беспрецедентная мера поддержки.

Итак, адресная социальная выплата начнет поступать в августе 2017 года - за июль. Как объяснила Елена Бахарева, тарифы во всех муниципальных образованиях области вырастут на разные суммы. Минимально тарифы вырастут на 4 процента. Этот показатель был рекомендован федеральными властями, которые предусмотрели возможность для субъектов самостоятельно определять предельную величину индексации. Именно эти 4 процента станут вычитать из размера компенсации.

- Выплату люди будут получать с учетом роста тарифов в том муниципальном районе, где они проживают, - объяснила Елена Викторовна. - То есть, если я проживаю в городе или поселке, где тарифы выросли на 5 процентов, то мне компенсируют 1 процент от повышения. А если же тарифы увеличились на 15 процентов, то я получу компенсацию за 11 процентов.

ЛЬГОТНИКАМ - 100 ПРОЦЕНТОВ

Компенсацию получат льготники и все, кто не имеет долгов за коммунальные услуги. Разница в том, что льготники будут получать компенсацию в размере 100 процентов, а остальные - 50 процентов.

К тому же льготникам не придется подавать никаких заявлений. Им проведут расчет компенсации автоматически и перечислят ее на те же счета, на которые они получают свои социальные выплаты. Кстати, в Новосибирской области около 500 тысяч льготников - и они получат 100-процентную компенсацию.

Что касается остальных жителей области, то им нужно будет до 31 декабря 2017 года обращаться в отделы пособий и социальных выплат по месту жительства. Конечно, лучше это сделать в августе, когда начнется выплата компенсаций.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Если вы не льготник, но у вас нет долгов за «коммуналку», вы сможете получать субсидию. Для этого нужно будет предоставить в отдел социальных выплат следующие документы:

- заявление по форме, установленной министерством социального развития Новосибирской области (будет выложена на сайте www.msr.nso.ru); - копия паспорта гражданина РФ с предъявлением оригинала паспорта (либо его нотариально заверенная копия); - копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту жительства (с предъявлением оригиналов документов в случае отсутствия их нотариально заверенных копий); - справки исполнителей коммунальных услуг об отсутствии задолженности по оплате коммунальных услуг; - заверенные исполнителем коммунальных услуг платежные документы для внесения платы за коммунальные услуги, свидетельствующие об объемах потребленных коммунальных услуг и о наличии превышения размера платы за коммунальные услуги в расчетном периоде более чем на 4процента, по сравнению с уровнем платы за коммунальные услуги в декабре 2016 года.