Премия Рунета-2020
Новосибирск
+7°
Boom metrics
Политика22 февраля 2017 21:00

Прекрасные сибирячки в погонах поздравляют сослуживцев с Днем защитника Отечества

Для этих женщин 23 Февраля - самый настоящий профессиональный праздник [фото, видео]
Сибирячки в погонах поздравили сослуживцев с Днем защитника Отечества.

Сибирячки в погонах поздравили сослуживцев с Днем защитника Отечества.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

Удел сильной половины - защищать слабых, с этим не поспоришь. Это и о службе в армии. Хотя, как известно, из правил всегда есть исключения. Корреспонденты «Комсомольской правды» - Новосибирск» побывали в ракетной дивизии, где служат девушки. Да так, что мужики завидуют: красавицы, спортсменки, становятся победителями различных профессиональных конкурсов и успевают, кажется, все.

Место, где несут службу наши героини, звучит так - гвардейская ракетная Глуховская дивизия. Название - это было первым, в чем нас поправили связистки, когда мы добрались в часть.

На КПП нас встречала Ольга Политова, врио начальника телеграфного отделения. Парни - рядовые, которые проверяли документы, - козырнули, приветствуя Ольгу, а потом по-свойски сказали нам:

- А старший прапорщик-то у нас - «Мировой парень»!

Мы не ослышались - именно так и назвали Ольгу, «Мировым парнем». И в этом не было ни какого-то панибратства, ни иронии.

Ухоженная блондинка Ольга с аккуратным макияжем, красивым маникюром и в строгой военной форме, конечно же, никак не тянула на роль «Мирового парня». Пока мы шли по территории дивизии, гвардии старший прапорщик (это звание Ольги. Она служит уже 18 лет), объяснила нам, почему она «Мировой парень».

- В 2009 году я приняла участие в одноименном конкурсе. Конечно он был для военнослужащих-мужчин, но вскоре в команду стали брать и девушек. Каждый род войск представляли по три человека - я и еще два парня выступали за родные ракетные войска, - говорит Ольга. - Задания были чисто армейские: полоса препятствий, стрельбы… Поблажек нам никто не делал. Но так получилось, что организаторы потребовали от нас еще и творческое выступление.

Тогда Ольга не растерялась и под гитару исполнила свой любимый романс «Под лаской плюшевого пледа». В номинации «Творчество» она и получила звание лучшей. В общем, «Мировой парень»… оказался талантливой блондинкой, которая с легкостью могла бы построить успешную карьеру и на гражданке.

- Не жалеете о своем профессиональном выборе? - напрямую спросила я Ольгу.

- У меня вся семья - военные: и дед, и прадед служили. А когда мне три года было, папу в нашу дивизию перевели, так что я, считай, с самого детства знаю здесь каждый уголок, - улыбнулась Ольга. - Поэтому это закономерность - я являюсь продолжателем военной династии. После школы поступила в педагогический университет на специальность «математика и информатика», а потом ушла служить техником в дивизии. Конечно, будь я на гражданке, наверное, трудилась бы в школе... До сих пор детям своих сослуживцев помогаю решать сложные задачки...

Катя Зотова запросто могла бы дефилировать по подиуму, но дизайнерским платьям предпочла военную форму. Андрей КОПАЛОВ

Катя Зотова запросто могла бы дефилировать по подиуму, но дизайнерским платьям предпочла военную форму. Андрей КОПАЛОВ

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

ЛУЧШАЯ ЖЕНЩИНА В РАКЕТНЫХ ВОЙСКАХ

Пока разговаривали, незаметно оказались в комнате отдыха: там военнослужащие находятся во время перерыва на обед. Обстановка - по-армейски строгая: несколько столов, стулья и чайник.

- Вот знакомьтесь, Катя Зотова. Она в 2016 году стала обладателем титула «Женщина года» ракетных войск, - представила Ольга свою подчиненную.

Конечно, никакого конкурса красоты в привычном смысле не было. Выбирали победителя по итогам всех проверок, которые проходили в ракетных дивизиях в течение года. Проще говоря, нужно было лучше всех в дивизии сдать строевую подготовку, быстрее всех пробежать, на скорость надеть костюм химзащиты и противогаз. Плюс учитывались результаты по общественно-государственной подготовке (если говорить на гражданском языке, то это знание истории). Катя пробежала километровую дистанцию за 4,5 минуты, без проблем сдала зачет по истории. В итоге именно ее в дивизии и признали лучшей. Более того, она вошла в число девушек с одними из самых высоких показателей в России.

Чтобы выделить трудолюбивых, в конце 2016 года руководство Вооруженных сил РФ выпустило буклет с фотографиями особо отличившихся военнослужащих из ракетных войск. Буклет назывался «Женщины года», и там был снимок Кати.

- Если честно, то я сначала понятия не имела, что в число лучших женщин вошла, - смеется Катя. - Мое начальство раньше меня про буклет узнало. А потом все девчонки меня поздравляли!

- А муж вас не возревновал, когда вы вместо армейского звания получили титул лучшей женщины? - интересуемся мы.

- Супруг хоть и не служит в дивизии, но моих сослуживцев знает и со многими дружит. Так что у него нет ни единого повода для ревности. Хотя, конечно, нам бывает тяжело, когда из-за дежурства по два-три дня толком не видимся...

Кстати, о военной карьере Катя сначала и не помышляла, хотя ее папа и брат служат в армии. Девушка была помощником руководителя в одной из фирм, потом родилась любимая Настенька.

- Когда была еще в декрете, в 2013 году, мы с подругой решили пойти на службу. Как раз в дивизии были вакансии связисток, и нас обеих взяли, - пояснила девушка.

Сложнее всего Кате было привыкнуть носить военную форму.

- Я худенькая, и она была мне не по размеру - свисала, как с вешалки, - признается Катя. - Так что пришлось ее ушивать.

Благо в прошлом Катя училась в колледже на модельера-конструктора, так что с иголками, нитками и швейной машинкой общий язык находит. В общем, через час китель сидел как влитой. И теперь ее 10-летняя дочка Настя частенько просит:

- Мам, дай примерить!

А еще Катина дочка занимается художественной гимнастикой. И в свободное от службы время ефрейтор (такое звание у Кати) шьет ей красивые наряды, в которых дочка ездит на выступления.

Пятикилометровый кросс на лыжах девушки сдают в обязательном порядке.

Пятикилометровый кросс на лыжах девушки сдают в обязательном порядке.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

СПОРТСМЕНКА И ПРОСТО КРАСАВИЦА

Но если Катино хобби - вполне себе женское, то у ее коллеги Ангелины Подмаревой - скорее сильное, мужское. Девушка - чемпионка РФ среди юниоров по толканию ядра. Мы, если честно, даже немного опешили, увидев Ангелину, - ей бы вместо спортивной арены на модельный подиум! Только вот о такой карьере Ангелина никогда и не думала, а с самого детства занималась спортом.

- В секцию легкой атлетики меня привели родители: я все время не могла усидеть на месте, бегала, прыгала, и мою энергию надо было куда-то деть, - вспоминает Ангелина. - На занятиях тренер предложил попробовать толкать ядро - я попробовала, и у меня это стало хорошо получаться. Потом начались соревнования - помню, как вся семья радовалась, когда я чемпионкой России среди юниоров стала.

После победы Ангелина получила звание кандидата в мастера спорта, перед девушкой открывалась успешная спортивная карьера… Но чувства оказались важнее - в это время Ангелина познакомилась с курсантом Димой.

- Через три дня после свадьбы мы поехали в Новосибирск - сюда мужа отправили служить по распределению,- делится Ангелина. - Вскоре я забеременела, а когда в 2015 году дочке Соне исполнилось три года, решила, что хочу служить вместе с мужем.

Сейчас чемпионка - механик узла связи, но ее спортивные навыки не пропали даром. Она уже стала лучшей по толканию ядра в своей дивизии и теперь готовится к лыжным гонкам.

Ангелина Подмарева - чемпионка и просто красавица.

Ангелина Подмарева - чемпионка и просто красавица.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

НУЖЕН ДРУГОЙ «РЕМЕНЬ»

Дальше по плану у девчонок норматив по лыжам - пять километров под снегопадом. Пока они собирались, я услышала в их разговоре у них юбопытную фразу:

- Где твой «рЕмень» (именно с таким ударением. - Прим авт.)?

- Это вы о чем? - не сразу поняла я.

- Да о ремне с формы нашей, - девчонки показали мне черную кожаную ленту. - Он не очень удобный, поэтому мы и прозвали его так. Вот если бы вы написали, что надо подумать о дизайне армейского ремня для женщин, было бы хорошо. Хотя, конечно, для нас это не главное...

На лыжне «рЕмень» девчонкам был ни к чему - они оделись в обычный лыжный костюм, заботливо повязали друг другу таблички с номерами и отправились сдавать нормативы. Надо - так и на Луну слетают. И без лишних разговоров. Это армия, а она всегда держалась и держится на сильных. Все остальное - лирика.