Премия Рунета-2020
Новосибирск
+10°
Boom metrics
Общество21 февраля 2017 21:00

Анатолий Локоть: Мы определили приоритеты. И новосибирцы их поддерживают!

В Новосибирске подвели итоги социально-экономического развития за 2016 год
Иван МИРОШНИКОВ
Генеральный директор НПО «ЭЛСИБ» Дмитрий Безмельницын - среди награжденных мэром Новосибирска. Фото: пресс-центр мэрии Новосибирска

Генеральный директор НПО «ЭЛСИБ» Дмитрий Безмельницын - среди награжденных мэром Новосибирска. Фото: пресс-центр мэрии Новосибирска

Во Дворце культуры железнодорожников состоялось городское собрание общественности, посвященное подведению итогов прошлого года и постановке задач на 2017 и последующие годы.

И ХОРОШИЕ ДОРОГИ, И НОВЫЕ ШКОЛЫ

С большим докладом выступил мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Он отметил, что в ближайшие годы будет развернуто масштабное строительство школ. Первый шаг уже сделан - в январе открылась школа на 550 мест в Горском жилмассиве.

Более миллиарда рублей будет направлено в этом году на ремонт дорог, ведь Новосибирск вошел в федеральную программу «Безопасные и качественные дороги». В итоге будет отремонтировано 9 автомагистралей и ликвидировано 15 мест концентрации ДТП.

- В прошедшем году мы определили три приоритета работы для создания комфортной городской среды: развитие социальной инфраструктуры, зеленых зон, дорог и общественного транспорта. Приоритеты возникли не случайно, а потом мы обсудили их с новосибирцами на четырех дискуссионных площадках, где говорили о проблемах, задачах и основных направлениях развития города, - отметил Анатолий Локоть. - Расставленные приоритеты отражают сегодняшние объективные реалии. И новосибирцы это подтверждают, активно включившись в работу над ними.

В МЭРИИ ПАШУТ НА СОВЕСТЬ

Мы спросили у горожан, как они оценивают деятельность муниципалитета и мэра Новосибирска на своем посту в 2016 году.

- Я довольно близко знакомился с работой мэрии в последние пару лет, - поделился Вячеслав Досычев, главный редактор издания «Новая Сибирь». - Работают на совесть, как говорится, пашут. Например, я видел, как один из вице-мэров в своем рабочем кабинете и дневал, и ночевал…

Председатель городского комитета Новосибирского местного отделения Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных сил Вячеслав Ткаченко отметил среди положительных итогов года улучшение транспортной доступности отдаленных микрорайонов.

- С 2012 года живу в Родниках, - говорит Вячеслав Иванович. - И могу сказать, что после того, как расширили Мочищенское шоссе, пробок стало меньше. А когда власти продолжат улицу Объединения, реализуют идею продления Красного проспекта, думаю, транспортная доступность микрорайона улучшится. Радует, что у нашего города большие перспективы. Когда я бываю на своей малой родине, в Краснодаре, всегда с гордостью говорю о нашем оперном театре, о нашем метро. Думаю, Анатолий Евгеньевич - на своем месте. А комплексное развитие города, за которое сейчас взялись власти, сделает его только лучше и краше!..

ГОРОД НЕ ОСТАНОВИЛСЯ, ОН РАЗВИВАЕТСЯ

Такое мнение высказал бывший депутат Совета депутатов города Новосибирска Анатолий Казак.

- Финансовая ситуация довольно сложная - доходы населения не растут, валовый внутренний продукт падает, - подчеркнул Анатолий Альбертович. - И в этих условиях в Новосибирске сдали за год 1,5 миллиона квадратных метров жилья, это очень большая цифра. Очень важно, что город не остановился, он развивается.

А вот инженер Новосибирского центра по проблемам домашних животных Елизавета Тимофеева больше всего рада развитию социальной инфраструктуры.

- На Затулинке открыли новый детский сад, - радуется Елизавета Анатольевна. - Новые детские площадки появились - все мамочки очень рады. Даже бабушки на скамейках у подъездов говорят, что жить в городе стало уютнее. Поэтому работой мэрии я довольна.