Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+15°
Boom metrics
Происшествия20 февраля 2017 12:40

В Махачкале бродячие псы разорвали девятилетнюю школьницу по вине чиновников

Следователи возбудили уголовное дело против городских коммунальщиков, не занимавшихся отловом бездомных животных
В Дагестане собаки разорвали девятилетнюю девочку

В Дагестане собаки разорвали девятилетнюю девочку

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Следственные органы возбудили уголовное дело по факту гибели девятилетней девочки в Махачкале в результате нападения собак. Об этом "Комсомольской правде на Северном Кавказе" сообщили в пресс-службе СУ СКР по Дагестану.

Напомним, на днях в Махачкале родители нашли тело своей дочери, разорванной стаей бродячих псов. Трагедия случилась 19 февраля 2017 года у дома №38 по улице Петра I столицы Дагестана. Девочка одна шла вечером домой после прогулки и захотела срезать путь через заросший камышом пустырь за кинотеатром. Здесь ее настигла и атаковала стая бездомных собак.

- Расследование ведется по статье 293 (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека) УК РФ, - уточнили следователи. - Трагедия произошла в связи с ненадлежащим исполнением чиновниками управления жилищно-коммунального хозяйства города своих обязанностей по отлову безнадзорных животных. Сейчас следователи устанавливают виновных должностных лиц для привлечения их к уголовной ответственности.

В мэри Махачкалы тем временем, прошло экстренное совещание по факту смертельного нападения собак на ребенка. Здесь говорят, что размещали на сайте Госзакупок трехмиллионный тендер на отлов бродячих животных еще прошлой осенью, но на него так никто и не откликнулся. Не нашли городские чиновники пока и места для строительства приюта для бездомных животных.

Жители района столицы Дагестана, где произошло нападение собак, говорят, что бродячие псы беспокоили их и раньше. По словам махачкалинцев, в городе бродячие собаки не только нападают на людей, но и становятся причиной ДТП, бросаясь под колеса машин.