Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Наука23 февраля 2017 6:43

У Марса могут появиться кольца, как у Сатурна

Спутники Красной планеты Фобос и Деймос разрываются из-за сил притяжения
Больше всего шансов хотя бы частично уцелеть у Деймоса. Фобос разрушится в первую очередь

Больше всего шансов хотя бы частично уцелеть у Деймоса. Фобос разрушится в первую очередь

Уникальности Сатурна в нашей солнечной системе угрожает Марс. Он сам разрывает силами притяжения свои спутники - Фобос и Деймос, открытые в 1877 году. Радиус Фобоса составляет примерно 11 километров, он почти в 7 раз больше Деймоса и расположен значительно ближе к Марсу. Фобос обращается вокруг планеты за 7 часов 39 минут.

Огромные обломки могут создать у Красной планеты кольца наподобие колец Сатурна. Снимки, сделанные спутниками Mars Atmosphere и Volatile Evolution (MAVEN), которые прилетели к Марсу в 2013 году, показывают, что вокруг него на расстоянии от 150 до 1000 километров уже вращается достаточно много пыли от Фобоса и Деймоса. Правда, кольца у Красной планеты появятся не завтра, ждать этого придется несколько десятков миллионов лет.

Больше всего шансов хотя бы частично уцелеть у Деймоса. Фобос разрушится в первую очередь. По мнению индийского астронома Джайеша Пабари, большая часть пыли носит межпланетный характер, но 0,6% составляет пыль от Фобоса и Деймоса.

«Большие частицы колец,- сообщил он Daily Mail,- со временем подлетают к Марсу. Кроме этого, сила притяжения Марса продолжает притягивать к нему Фобос. В течение 20-70 миллионов лет она начнет разрывать спутник на части».

В отличие от нашей Луны, спутники Марса постепенно приближаются к нему. Силы притяжения Красной планеты создают на поверхности Фобоса борозды от 100 до 200 метров шириной и от 10 до 30 метров глубиной. Фобос состоит из менее твердых пород по сравнению с Деймосом и находится ближе к нему, поэтому его разрушение, по мнению ученых, неизбежно.

Примерно так же образовывались кольца у Сатурна.