Премия Рунета-2020
Новосибирск
-1°
Boom metrics
Происшествия13 февраля 2017 13:50

Наркоман, сбивший в Новосибирске трех детей и мужчину, проведет в колонии почти семь лет

В суде вынесли приговор Данилу Леонову, который, будучи под кайфом, влетел на машине в толпу людей
Лихач сбежал с места аварии, но потом сдался полиции. Дмитрий КОНДРАТЬЕВ, корреспондент редакции «Вести-Новосибирск»

Лихач сбежал с места аварии, но потом сдался полиции. Дмитрий КОНДРАТЬЕВ, корреспондент редакции «Вести-Новосибирск»

В Новосибирске зачитали приговор 35-летнему наркоману Данилу Леонову. Летом 2016 года он на родительской «Тойоте-Карине» влетел в людей, которые стояли возле пешеходного перехода и ждали зеленого света светофора на улице Селезнева. Под колесами иномарки оказались трое школьников и мужчина.

- Один из пострадавших - 10-летний мальчик - скончался в больнице, остальные получили тяжелые травмы, - говорит Дмитрий Лямкин, старший помощник прокурора Новосибирской области.

Лихач с места ДТП сбежал, оставив после себя красноречивые улики: в салоне иномарки гаишники нашли шприцы. А когда стали выяснять личность водителя, поняли, что имеют дело с отпетым наркоманом, лишенным накануне водительских прав. Оказалось, еще в мае Леонова остановили сотрудники ГИБДД. Водитель вел себя неадекватно, от медицинского освидетельствования отказался. Его тогда лишили прав. Но только это не остановило отморозка - снова сел за руль под кайфом.

Главная примета, по которой искали лихача-убийцу: «Одежда вся в крови». Полицейские пришли к Леонову домой, там застали его родителей.

Под колесами иномарки оказались трое школьников и мужчина.

Под колесами иномарки оказались трое школьников и мужчина.

- Они признались, что сын зашел домой и снова убежал, - рассказал «Комсомольской правде» - Новосибирск» Константин Шкабарня, представитель УГИБДД по Новосибирской области. - Наши сотрудники уговорили их позвонить сыну и убедить его сдаться полиции.

Так через час наркоман стоял уже возле дома, оправдывался, что «испугался и не хотел».

- Он признался, что употребляет наркотики, но, по его словам, это было давно, - продолжает Константин Шкабарня.

Впрочем, как показала экспертиза, парень безбожно врал. В момент аварии он находился под кайфом. В прокуратуре добавляют и еще одну деталь: иномарка, на которой гонял наркоман, была неисправна - в итоге тот просто не смог справиться с управлением.

Судья Дзержинского районного суда зачитала приговор: 6 лет 10 месяцев колонии строгого режима. Приговор пока не вступил в законную силу. Возможно, лихач его еще обжалует.