Премия Рунета-2020
Новосибирск
+4°
Boom metrics
Общество13 февраля 2017 8:00

«Ростелеком» обеспечил публичным интернетом торговый центр «Аура» в Новосибирске

Новосибирский филиал «Ростелекома» смонтировал 40 точек доступа Wi-Fi не территории популярного ТРЦ
Источник:kp.ru
Благодаря услуге «Wi-Fi Hot Spot» бесплатным высокоскоростным интернетом могут пользоваться посетители торгового центра «Аура».

Благодаря услуге «Wi-Fi Hot Spot» бесплатным высокоскоростным интернетом могут пользоваться посетители торгового центра «Аура».

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

Благодаря услуге «Wi-Fi Hot Spot» бесплатным высокоскоростным интернетом могут пользоваться посетители торгового центра «Аура». Для того, чтобы обеспечить единую зону покрытия на всей территории ТЦ, Новосибирский филиал «Ростелекома» смонтировал 40 точек доступа Wi-Fi.

Среди новосибирских владельцев торговых центров, ресторанов, клубов интерес к «Wi-Fi Hot Spot» растет. Общественные Wi-Fi сети «Ростелекома» соответствуют всем требованиям российского законодательства: имеют функцию авторизации и сохранения данных о пользователях и их активности в течение 6 месяцев.

Напомним, что в 2014 году открытые точки Wi-Fi, то есть без идентификации пользователей, были запрещены на территории страны для обеспечения антитеррористической безопасности. Весной 2016 года введена ответственность за «нарушение порядка идентификации пользователей услугами связи по передаче данных и предоставления доступа к информационно-телекоммуникационной сети интернет и используемого ими оконечного оборудования» не только для операторов связи, но и владельцев торговых центров, кафе, ресторанов, развлекательных заведений и др., раздающих бесплатный интернет для своих гостей. Заанонимный Wi-Fi- штраф от 5 до 50 тысяч рублей для индивидуальных предпринимателей и от 100 до 200 тысяч рублей для юридических лиц. За повторное нарушение закона ИП могут дисквалифицировать на срок до 3 лет, юрлицам грозят штрафные санкции в размере от 200 до 300 тысяч рублей.

«Wi-Fi Hot Spot» от «Ростелекома» избавляет частных предпринимателей и юридические лица не только от штрафных санкций, но и от решения технических проблем, начиная от разработки собственной системы идентификации пользователей и до защиты персональных данных.

«Ростелеком» предоставляет готовое решение: беспроводную сеть доступа в интернет с поддержкой СМС-авторизации пользователей и приветственной web-страницей, на которой отображена полезная информация (рекламного или справочного характера) владельца гостевой зоны Wi-Fi

- Публичный Wi-Fi, несомненно, привлекает клиентов, и они проведут больше времени там, где есть бесплатный доступ в сеть интернет, - отмечает директор Новосибирского филиала ПАО «Ростелеком» Юрий Куприянов. - У владельцев общественного Wi-Fi при этом появляется очень много возможностей для эффективного развития своего бизнеса: рекламы и маркетинговых исследований рынка для повышения конкурентоспособности товаров и услуг.

Одна точка доступа Wi-Fi Hot Spot имеет радиус действия 50 метров и обеспечивает одновременное подключение до 30 гаджетов без потери скорости передачи данных сети интернет. По желанию можно создавать в одной зоне раздельные подсети с разными паролями: для сотрудников и для гостей.

При подключении интернета и услуги «Wi-Fi Hot Spot», а также при большом количестве точек доступа Wi-Fi Hot Spot действуют акции и скидки. Оборудование для организации публичного интернета бизнес-клиентам предоставляется в аренду. Подробнее об акциях могут рассказать в офисах продаж для корпоративных клиентов.