Премия Рунета-2020
Красноярск
+3°
Boom metrics
Происшествия2 февраля 2017 12:50

Хакасские пожарные помогли найти потерявшихся в лесу мужчин

Приятели хотели весело провести вечер, но заблудились
В Хакасии пожарные вывели из леса заблудившихся мужчин

В Хакасии пожарные вывели из леса заблудившихся мужчин

Фото: Мария ЛЕНЦ

Хакасские пожарные несколько часов искали в лесу заблудившихся мужчин. Об этом «Комсомольской правде» - Красноярск сообщили в МЧС Республики.

30-летние приятели дружат с детства, несмотря на то, что один живет в селе Малое Озеро (Шарыповский район, Красноярский край), другой в деревне Костино (Орджоникидзевский район, Хакасия). Расстояние между населенными пунктами - 15-20 километров, прямой дороги нет, путь лежит через поля и лес. Но когда расстояние было дружбе помехой. Для них все тропинки были знакомы. Не было такого, чтобы кто-то из них блудил. 30 января оба друга отправились в Костино. Но в этот раз что-то пошло не так. Путь сильно замело снегом. Парни сбились с тропы и заблудились.

В пожарную часть №51 в поселке Копьево позвонила сестра одного из пропавших. Она рассказала, что брат уже несколько часов не выходит на связь.

- С собой мужчины взяли горячительные напитки, что также могло повлиять на потерю бдительности в пути, - рассказали в пресс-службе МЧС Хакасии. - Усложняло ситуацию то, что они потерялись в темное время суток.

В 21:40 на поиски выдвинулась спасательная группа из пяти человек – пожарные, сотрудник по ГО и ЧС местной администрации, а также волонтеры. В какой-то момент им удалось дозвониться до заблудившихся мужчин. Их начали ориентировать по местности по географическим меткам (горы, холмы, озеро и другие). Через два часа спасательная группа нашла приятелей в 2,5 километрах от деревни Костино. Спасенных доставили в местную больницу, где врачи подтвердили, что обошлось без обморожений.

В настоящее время республиканская противопожарная служба планирует представить к награждению участников поисковой операции за проявленный профессионализм и спасение людей.