Премия Рунета-2020
Новосибирск
+10°
Boom metrics
Авто1 февраля 2017 6:40

В Новосибирской области дальнобойщик неделю жил в сугробе

Водитель охранял застрявшую в снегу машину, и все это время ему помогали местные жители
Первые сибиряки приехали на помощь дальнобойщику ночью. vk.com/control_chr54

Первые сибиряки приехали на помощь дальнобойщику ночью. vk.com/control_chr54

Евгений Пименов за рулем огромной фуры, груженной комбикормом, ехал из Алтайского края в Новосибирскую область. 24 января в 7 километрах от Черепанова ушел в кювет, застрял намертво, самому не выехать. Несколько дней мужчина (сам он из Тюмени) провел в кабине машины, так как боялся оставить груз - вдруг разворуют? Спасатели же вытянуть тяжелую махину не смогли.

- Наша техника справилась бы, но сначала нужно было бы разгрузить фуру, - рассказывает сотрудник Управления МЧС по Новосибирской области Павел Винаков. - Водитель связался со своим начальством, ему отправили подмогу. Сотрудники МЧС свозили мужчину в Черепаново для обогрева, но от теплого крова он отказался - решил охранять машину с грузом. Спасатели подвозили водителю солярку, присматривали, чтобы он не замерз.

Срок ожидания подменного грузовика растянулся надолго: водитель застрял в прошлый вторник, а выбрался только 30 января. Почти неделю он провел в снежном плену. Странную картину: грузовик в сугробе, а в кабине - водитель - заметили проезжавшие автомобилисты. Они разместили историю в соцсетях - так стихийно и организовалась группа поддержки дальнобойщика.

- Я увидела сообщение в группе социальных сетей. Вместе с мужем и еще одним местным жителем решили посмотреть, насколько серьезная ситуация, - ближе к 23.00 отправились в указанное место, - рассказывает жительница Черепаново Анастасия Пузанова. - Когда приехали, поняли, что человеку нужна помощь. Вернулись домой, переоделись, взяли лопаты, кликнули еще помощников и уже в час ночи принялись откапывать машину.

Сам водитель, по словам добровольцев, от помощи отказывался, говорил, что он справится. Но альтруизму сибиряков не было предела. Всего на место приехали человек 15, потом подъехали еще трое ребят из Новосибирска - без лишних договоренностей посторонние люди взяли над водителем шефство. Доставляли ему еду, горячий кофе, одна женщина даже лекарства привезла, так как дальнобойщик простудился.

Помощники своей работой не кичатся, говорят просто: иначе поступить не могли, любой может оказаться на дороге один.

- Мой муж тоже раньше водил грузовик и однажды попал в схожую ситуацию. Четыре часа просидел один в машине - тогда никто на помощь не приходил, и было страшно. Поэтому сейчас мы и поехали… - рассказывает Анастасия.

В понедельник, 30 января, пришла вторая фура, машину разгрузили и с помощью тяжелой техники выдернули из снега. Евгений спокойно поехал на теплую стоянку. Водитель душевно поблагодарил всех сибиряков: «Я вожу грузовики с 1990-х. Такой поддержки от посторонних людей не видел со времен Советского Союза!»