Премия Рунета-2020
Новосибирск
+6°
Boom metrics
Общество30 января 2017 15:10

Новосибирский юрист требует запретить для детей онлайн-игру Dota 2

Сначала правовед хотел по-хорошему договориться с американскими разработчиками, а теперь намерен обратиться в суд [фото]
Алина Москвина не только любит эту игру, но еще и косплеет ее героев. Тут Алина в образе персонажа Windrunner, что в переводе на русский - Ветрокрылая. Фото: Лейла АСКЯРОВА/vk.com/lust_ik

Алина Москвина не только любит эту игру, но еще и косплеет ее героев. Тут Алина в образе персонажа Windrunner, что в переводе на русский - Ветрокрылая. Фото: Лейла АСКЯРОВА/vk.com/lust_ik

Новосибирские юристы качнули в интернете игру, а там - ба!.. Сплошные тунеядцы, алкоголики и каннибалы. А ведь Dota 2 - это всемирно популярная игра, от которой в восторге и российские дети. Правоведы не поленились - погуляли по виртуальным мирам, познакомились с игровой нечистью. А потом составили досье на персонажей:

«В игре имеются персонажи, пропагандирующие употребление алкогольных напитков (Brewmaster), поедающие человеческие трупы и живую плоть (Pudge, Lifestealer), имеются такие персонажи, как Люцифер (Doom), а также множество других демонов и представителей ада (при этом стоит отметить, что присутствуют также и языческие боги, однако нет ни одного представителя рая согласно христианской религии), присутствуют герои, пропагандирующие самоистязания, мучения, пытки (Queen of Pain), антисоциальное поведение и восхваляющие преступный образ жизни, незаконные способы заработка (Bounty Hunter, Axe), допускающие оскорбительную брань в процессе игры (Juggernaut)».

Общественная организация «ПотребДозор» скрепила весь этот компромат печатью и отправила жалобу в Вашингтон. Ну а куда ж еще? Именно там, в Штатах, находится штаб-квартира разработчиков Dota.

- Dota 2 свободно распространяется на территории РФ и, как следствие, должна соответствовать требованиям российского закона. В том числе - Закона о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, - заявил председатель «ПотребДозора» Антон Тихонов.

То ли американцам оказались побоку российские законы, то ли они языка не поняли… В общем, послание от юристов проигнорировали. А зря!

Из обращения российских правоборцев к Valve Corporation. Юристы пытались договориться с разработчиками по-хорошему... Фото: предоставлено Антоном Тихоновым

Из обращения российских правоборцев к Valve Corporation. Юристы пытались договориться с разработчиками по-хорошему... Фото: предоставлено Антоном Тихоновым

Юристы не намерены оставлять безнаказанной пропаганду всей этой бесовщины. Говорят, что адскую игрушку передали на тестирование экспертам, а потом - представят вниманию суда и Роскомнадзора. Мол, давайте все сделаем по правилам: если игрушка для взрослых, то на экране должно быть предупреждение, возрастная метка. Там ведь кроме процветания бесовщины еще и торговля идет. И хотя продаются причиндалы виртуальные, деньги списываются с реальных банковских счетов.

- Представьте, приходит папа домой, а ему сынок говорит, что купил меч за 25 тысяч рублей и теперь надо подзатянуть ремни, - предупреждает Тихонов.

В общем, от такой «Доты» россиянам нужен антидот. А то дети всю родительскую зарплату спустят и к выпивке потянутся.

- Ну это бред! Если порыться в истории, то из любой детской российской сказки можно вывернуть неприличный контекст, - возмущается в ответ новосибирская геймерша Алина Москвина.

Девушка так любит Dota, что даже устраивала фотосессию в образе одного из персонажей. Она готова грудью встать на защиту виртуальных героев. Мол, если они и попивают, то не все, и может, не алкоголь вовсе. И секса там - всего ничего.

- Там откровенно одета только Королева Боли, - со знанием дела говорит Алина. - Просто показаны ее красивые сексуальные формы, но они не провоцируют ни на какие сексуальные извращения.

Да, тут, действительно, без экспертов не разберешься. Посмотрим, какой они вынесут вердикт.

Арт из Dota 2 с сайта www.walldevil.com

Арт из Dota 2 с сайта www.walldevil.com

Надо ли запрещать детям «взрослые» компьютерные игры? И возможно ли запретить такие развлечения? Обсудим в прямом эфире на Радио «Комсомольская правда» - Новосибирск» 31 января в 18.05 по местному времени (14.05 мск). Нас можно слушать на волне 98,3 FM в Новосибирске либо онлайн на странице www.nsk.kp.ru/radio в любой точке мира.

Ждем ваших мнений по телефону прямого эфира (383) 289-99-33.