Новосибирск
+27°
Boom metrics
Происшествия28 января 2017 7:45

Следователи проверили аэропорт Новосибирска после видео с «дрифтовавшим» самолетом

Никаких нарушений ни в работе Толмачево, ни в действиях пилота люди в погонах не нашли [видео]
Никто из пассажиров при «дрифте» самолета не пострадал. Фото: rouben/twitter.com/newaviator

Никто из пассажиров при «дрифте» самолета не пострадал. Фото: rouben/twitter.com/newaviator

Кому удалось запечатлеть на камеру «дрифтовавший» в Новосибирске самолет – на просторах Интернета сейчас уже вряд ли разберешь. Но вот само видео набирает популярность: еще бы, такие «виражи» вряд ли где увидишь.

Напомним, сам инцидент произошел в аэропорту Толмачево еще 14 декабря 2016 года, однако обсуждать в соцсетях его начали на днях, когда пользователь rouben выложил видео c необычным «виражом» самолета 25 января в своем Твиттере. В кадре видно, что борт буквально развернуло на рулежной дорожке, и дальше он двигался боком.

В группе авиакомпаний S7 подтвердили: действительно, «дрифтовал» Airbus A320, выполнявший рейс «Пекин – Новосибирск».

- Посадка прошла в штатном режиме, но при рулении воздушного судна к месту стоянки произошел разворот самолета, - пояснила «Комсомольской правде» - Новосибирск» Ирина Колесникова, PR-директор группы компаний S7. - Никто из пассажиров и экипажа не пострадал. По факту произошедшего проведено расследование авиакомпанией и аэропортом.

Специалисты объяснили, что причиной внезапного маневра стало ненадлежащее состояние рулежной дорожки и непогода. После морозов (около -20, -22) 14 декабря произошло резкое потепление до +2,5: шел слабый дождь с сильными порывами ветра, из-за чего самолет и «занесло» на скользкой рулежке.

Все обстоятельства «авиадрифта» проверили и следователи:

- Западно-Сибирское следственное управление СК РФ на транспорте не выявило нарушений правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта. В связи с этим было принято решение об отказе в возбуждения уголовного дела, - коротко комментирует представитель ведомства Яна Стрижова.

Тем не менее, пассажиры Airbus A320 имеют полное право обратиться с претензией в авиакомпанию и подавать иск в суд на компенсацию морального вреда. Так считают в новосибирской ассоциации туристских организаций.

- Однако подобных прецедентов в нашей практике не было, поэтому сложно предположить, какое решение примет суд, - говорит Светлана Фоменко, исполнительный директор Новосибирской ассоциации туристских организаций.

«Комсомолка» следит за развитием событий.