Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика26 января 2017 11:55

Сбербанк передал 150 вузам страны подборку лучших мировых бизнес-книг

"Библиотека Сбербанка" состоит из 70 изданий
Источник:kp.ru

Крупный бизнес делится знаниями. В день студента, 25 января, корпоративный университет банка передал книги серии "Библиотека Сбербанка" 150 институтам и университетам в 83 городах страны. Охват - от Калининграда до Владивостока! Кроме того, вузы получат доступ к электронной версии проекта.

В свое время Сбербанк понял, что у него знаний не хватает, - сообщил о причинах появления издательского проекта глава банка Герман Греф. - Те знания, которые нам показались наиболее интересными и применимыми на практике, мы решили передать дальше, нашим партнерам и коллегам.

Обратим внимание, что библиотека Сбера существует восемь лет, в рамках проекта выпущено 70 бумажных и электронных книг. Тираж каждой книги - 40 тыс. экземпляров. Эксперты знают, что на сегодня это уникальная коллекция новейшей мировой литературы, посвященной развитию личности, построению команды и работе с клиентами, современным технологиям, лучшим практикам управления и лидерству.

На сегодня в банке работает 35 тысяч менеджеров. Герман Греф признает, что в ситуации высокой неопределенности и очень быстрого развития технологий нельзя соответствовать каким-то современным стандартам управления и технологическим стандартам без того, чтобы не создать систему постоянной переподготовки.

Мы не можем себе позволить полноценного образовательного процесса, - пояснил топ-менеджер. - Сложность заключается в том, что мы должны совмещать производственную деятельность с постоянным повышением собственной квалификации. Для этого была создана библиотека Сбербанка и корпоративный университет Сбербанка.

Управленец считает, что в современных условиях необходимо развивать digital-технологии - техническое образование. Поскольку они сейчас становятся частью профессиональных навыков.

Другое дело, что технологии, опробованные в корпоративной сфере нередко применимы и в других сферах жизни. Именно поэтому руководитель банка охотно делится образовательными наработками с крупнейшими вузами страны. Да, это позволяет привлекать в банк наиболее квалифицированные молодые кадры. Но даже если не изъявит желания продолжить карьеру в банке, в этом нет ничего плохого, поскольку финансовый институт поднимает уровень образования на рынке.

Например, в 2016 году доля киберпреступлений в финансовой сфере составила 98,5%, оставшиеся 1,5% - это кражи, совершенные традиционными способами. Банки находятся на переднем крае борьбы с хакерами. Однако, несмотря на то, что количество совершаемых в киберсреде преступлений исчисляется миллионами, число осужденных за их совершение не превышает нескольких десятков человек. Глава банка объясняется этот феномен острой нехваткой следователей, обладающих необходимой квалификацией в финансовой сфере, а также несовершенством нормативной базы.

Если посмотреть аллокацию специалистов, которые занимаются расследованиями киберпреступлений, то пропорция будет почти обратная: большинство сотрудников следственных органов занимаются расследованием традиционных преступлений. Либо они пытаются расследовать киберпреступления традиционными способами, - отметил Греф.

По мнению финансиста, учебные программы подготовки специалистов правоохранительных органов должны быть переработаны в том числе с учетом планируемых к введению изменений в Уголовный кодекс РФ. Разработанные с участием Сбербанка и внесенные в Госдуму поправки предусматривают более жесткие меры по отношению к киберпреступлениям.

Кроме того, немало внимание уделяется и образованию будущих следователей.

Постараемся помочь нашим коллегам овладеть теми технологиями, которыми сегодня владеем мы, - пояснил причины совместной образовательной программы с Московским университетом МВД России имени В. Я. Кикотя Герман Греф. - Все что касается кибербезопасности, я думаю, у нас одни из лучших технологий в стране.

Сегодня, по тем кейсам, по которым мы сотрудничаем, мы даем такой огромный срез информации следственным сотрудникам, что им зачастую остается только правильно оформить доказательную базу. Мне кажется, здесь может быть гигантский прорыв с обеих сторон, - резюмировал Герман Греф. При этом он добавил. Что видит со стороны руководства МВД большой интерес к этой теме и "за последний год прогресс изменений в подходах к обучению следователей более чем очевиден". С ним согласился и ректор Московского университета МВД России имени В. Я. Кикотя Игорь Калиниченко, который отметил, что сегодня не только те следователи, которые работают по направлению киберпреступности, но и все сотрудники правоохранительных органов, в том числе участковые, должны владеть в той или иной степени новыми технологиями, навыками работы в internet, поскольку без этого зачастую и обычные преступления расследовать уже невозможно.