Премия Рунета-2020
Новосибирск
+11°
Boom metrics
Недвижимость24 января 2017 21:00

Новосибирску не грозит повышение цен на «вторичку» и новостройки

Эксперты прогнозируют стагнацию рынка недвижимости в регионе
Возможно, цены на жилье в Новосибирске немного снизятся, но эта тенденция будет не слишком яркой.

Возможно, цены на жилье в Новосибирске немного снизятся, но эта тенденция будет не слишком яркой.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

«Новый год - новые цены» - так думают многие. Но в сфере недвижимости в городе ожидается относительное затишье. Возможно, цены немного снизятся, но эта тенденция будет не слишком яркой, и, исходя из нее, не стоит принимать решений о купле-продаже жилого имущества.

Еще одно веяние нового времени, которое, кстати, уже было заметно во втором полугодии 2016-го - разброс цен на похожие квартиры.

- Даже в объявлениях на сайтах о продаже недвижимости можно заметить: цены на квартиры в одном доме, одинаковые по площади, могут различаться на 20%. Это может быть связано с различными условиями: у кого-то чуть лучше ремонт, другим важнее получить реальные деньги прямо сейчас, третьи самостоятельно прогнозируют дальнейший спад цен, - описывает ситуацию ценовых ножниц независимый аналитик Сергей Николаев.

Такая ситуация характерна для времени падения цен, а на вторичном рынке, о котором, в частности, и идет речь, цены постепенно падали в течение приблизительно полутора лет. Соответственно, многие сибиряки опасаются, что цены продолжат падать и наверстать упущенную выгоду не получится.

- Что касается соотношения спроса и предложения, то сейчас предложение существенно превышено. За два предыдущих года построено было на 18 - 19 тысяч квартир больше, чем продано. По информации на середину декабря, по 93 сданным домам были предложения продажи квартир от застройщика, - продолжает наш собеседник.

Соответственно, покупателю есть из чего выбрать и отыскать оптимальный ценовой вариант. Низкая инфляция и большие резервы (избыточное предложение) могут подстегнуть банки выдавать ипотечные кредиты под более выгодный процент - вполне возможно, что ставка снизится до заветных 10%.

- Что касается рынка вторичного жилья - ценник, возможно, чуть-чуть и снизится, но, скорее, будет наблюдаться стагнация, а не спад цен. При этом инфляцию никто не отменял - в общем, цены будут расти на все, но рынок недвижимости останется в состоянии покоя, - выносит свой вердикт Сергей Николаев.

Другой аналитик - Елена Ермолаева - считает, что цены на рынке вторичного жилье падать не будут, что подтверждают данные за последние месяцы. Ранее стоимость падала из-за кризиса: снизилась платежеспособность населения, увеличилась инфляция, спрос перетек на первичный рынок жилья, так как он «защищен» госипотекой. Но в последнее время некоторые банки начала предлагать адекватные условия и для покупки жилья на вторичном рынке.

- По государственной ипотеке заем на жилье в новостройке дается под 11% и более - банки же начали предлагать заем на «вторичку» от 11,5%. Разница нивелировалась, поэтому есть ощущение, что спрос может вернуться на вторичный рынок, - считает Елена Ермолаева.

НА ЗАМЕТКУ

Почем квадратный метр?

На вторичном рынке «квадрат» стоит 58 670 рублей

В новостройке - 56 900 рублей