Премия Рунета-2020
Новосибирск
+2°
Boom metrics
Происшествия24 января 2017 11:15

В Новосибирске догхантеры распяли на заборе бездомного пса

Собаку спасли зоозащитники. За пару дней неравнодушные сибиряки собрали псу около 20 тысяч рублей на лечение
Собаку подвесили на забор за передние лапы.

Собаку подвесили на забор за передние лапы.

«Помогите собачке Арчи! Люди повесили ее на забор. Сколько он провисел - не знаю. Первомайский район, улица Тухачевского, частный сектор» - это объявление в соцсети привлекло внимание новосибирских зоозащитников. Долго вычисляли автора, а потом искали самого героя - пятилетнего бездомного пса, подкармливаемого жителями микрорайона Матвеевка. К сожалению, призыв о помощи оказался не фейком. Собаку действительно пригвоздили за передние лапы к забору. Прохожие пса сняли. Тот, истекая кровью, лег на снег умирать.

- Нашли его по кровавым следам на снегу, где-то за сугробом сидел. Арчи даже не сопротивлялся, покорно сел в машину, хотя местные говорили, что пес не доверяет людям, побаивается, - описывает Ольга, одна из спасительниц Арчи. - У него передние лапы оказались проткнуты насквозь. Я до последнего не верила, что это люди. Может, зацепился как-то или еще что. Но потом, когда врачи осмотрели раны... Сказали, что собаку мучили. Понятно, что пса прибили к забору, но не понятно чем - то ли это гвозди, то ли колья...

Зоозащитники объявили в интернете срочный сбор на лечение пса. За пару дней удалось собрать приличную сумму - около 22 тысяч рублей. Рентген показал, что кости собаки не задеты.

- Пробиты оказались мышцы. До сих пор лапы в ужасном состоянии. Там старая кожа отходит… И эти ужасные дырки… - описывает Ольга. - Мы боремся не только с этими проколами. У Арчи венсаркома, на ее лечение тоже требуются деньги. Сейчас средств пока хватает, но, если будут какие-то проблемы, снова напишем об этом в социальных сетях. А пока спасибо тем, кто откликнулся. Настолько это было душевно… И оперативно.

Возраст Арчи, который сейчас проходит реабилитацию на базе общества «Права животных», - 5 лет. Как только пес уверенно встанет на ноги, дырки затянутся, а венерическое заболевание победят препараты - собаке будут искать хозяина. А еще зоозащитники подумывают обратиться в полицию, чтобы выяснить, кому мог помешать безобидный пес.

«Комсомолка» будет следить за развитием этой истории.

Сейчас Арчи идет на поправку, совсем скоро ему будут искать хозяина.

Сейчас Арчи идет на поправку, совсем скоро ему будут искать хозяина.