Премия Рунета-2020
Новосибирск
+8°
Boom metrics
Политика24 января 2017 5:55

Новосибирску - новые школы и пешеходную улицу Ленина

Чего еще следует ждать городу в 2017 году, рассказал мэр Анатолий Локоть
Мэр Анатолий Локоть рассчитывает на участие в федеральных программах. Фото: пресс-центр мэрии Новосибирска

Мэр Анатолий Локоть рассчитывает на участие в федеральных программах. Фото: пресс-центр мэрии Новосибирска

Согласитесь, отличные планы?! И уже скоро они начнут реализовываться, поскольку вошли в список приоритетных задач на 2017 год, которые обозначил мэр Анатолий Локоть.

ВЛАСТЬ В СОЮЗЕ С ЗАСТРОЙЩИКАМИ

Начнем с развития социальных учреждений. В этом учебном году в Новосибирске был настоящий школьный бум - за парты сели 19,7 тысячи первоклашек. Так что вопрос со школами - самый что ни на есть острый.

- Решить его только за счет городского бюджета невозможно, и здесь мы рассчитываем на участие в федеральной программе, - говорит Анатолий Евгеньевич. - Сейчас в рамках данной программы мы возвели школу в Горском микрорайоне.

Кроме того, строятся новый корпус школы № 155 на Ключ-Камышенском плато, школа-интернат № 37 в Железнодорожном районе, здание школы в микрорайоне Березовое, реконструируется здание школы № 82 в Дзержинском районе.

- Начато строительство школы в микрорайоне Чистая Слобода - здесь мы уже договорились с застройщиком, - продолжает мэр Новосибирска. - У нас есть еще ряд предложений от строителей, которые заинтересованы в том, чтобы развивать социальную инфраструктуру в микрорайонах комплексного освоения. Мы поддерживаем эти предложения и рассчитываем на развитие такого сотрудничества, в том числе в рамках муниципально-частного партнерства.

9 МИЛЛИАРДОВ РУБЛЕЙ - НА ГОРОДСКИЕ ДОРОГИ

Второй, не менее важный, аспект - это развитие дорожно-транспортной сферы. Включение Новосибирска в новую федеральную программу «Безопасные и качественные дороги» позволит до 2025 года дополнительно потратить более 9 миллиардов рублей из федерального, регионального и муниципального бюджетов. Также в этом году 100 миллионов рублей из муниципального и областного бюджетов пойдут на дороги частного сектора.

Важные изменения будут происходить и в работе общественного транспорта: согласно Федеральному закону № 220-ФЗ в сфере пассажирских транспортных перевозок, в течение трех лет запланирован переход на систему муниципальных заказов.

- Это значит, что перевозчики должны будут от муниципалитета получать плату за свои услуги по контракту - за обслуживание рейса, а не за количество пассажиров, - объясняет Анатолий Локоть.

Предстоит решить вопрос и с безналичным расчетом не только на муниципальном, но и на коммерческом транспорте.

МИХАЙЛОВСКАЯ НАБЕРЕЖНАЯ ПРЕОБРАЗИТСЯ

И третий важный аспект - приведение в порядок зеленых зон города. Тут планов тоже ничуть не меньше.

- Прежде всего это реконструкция Михайловской набережной, - перечисляет Анатолий Евгеньевич, - а также поиск инвесторов, которые возьмутся за обустройство мест отдыха в пойме Каменки и в районе 1-й Ельцовки и других малых рек.

Планируют городские власти создавать новые зеленые уголки и в районе новостроек, привлекая к этому застройщиков.

Есть еще одна идея - сделать летнюю пешеходную улицу в самом центре Новосибирска, чтобы в выходные горожане могли по ней гулять беспрепятственно и безопасно. Для этого планируется перекрыть часть улицы Ленина.

В общем, работы много. Кстати, у горожан есть возможность поучаствовать в обсуждении городских проектов - для этого достаточно зайти на сайт priority.novo-sibirsk.ru и узнать, на какое время назначена ближайшая дискуссионная площадка. Предложения и пожелания новосибирцев лягут в основу городских программ.