Премия Рунета-2020
Новосибирск
+1°
Boom metrics
Общество23 января 2017 10:45

В Новосибирске объявились активисты, которые охотятся за просрочкой в магазинах

В первом же рейде общественники из группы «Хрюши против» нашли просроченные салаты, булочки с плесенью и целую тележку пропавшей рыбы [фото, видео]
Раньше активисты из группы «Хрюши против» ходили в рейды в таких веселых костюмах. Фото: Хрюши против/www.vk.com/hrushigroup

Раньше активисты из группы «Хрюши против» ходили в рейды в таких веселых костюмах. Фото: Хрюши против/www.vk.com/hrushigroup

«Хрюши против» - проект федеральный, возник в Москве семь лет назад, а с этого года его участники появились в Новосибирске. Их цель - проверка продуктов, которые лежат на прилавках. Схема проста: покупатель жалуется «хрюшам» на магазин - активисты идут туда сначала инкогнито и, если видят, что продавцы действительно дурят клиентов, заявляются в супермаркет уже вооруженные видеокамерой. Проект поддерживается государством: так, в 2016 году общественники получили 3 миллиона рублей на его развитие, а годом ранее сумма господдержки составила более 8 миллионов рублей.

Первый рейд в Новосибирске состоялся и закончился грандиозным «уловом». Несколько корзин с просрочкой общественники нашли в магазине «Мария-РА», что на улице Б. Богаткова. Пахучие испорченные салаты, гнилые бананы, булочки с плесенью… Не обошлось и без «классики» - переклеенных ценников: на пакете с сухарями насчитали три наклейки с разными датами изготовления.

- И сколько эти сухарики тут лежат - никто не знает. Может, с прошлого года… - говорит Олег Воробьев, руководитель Новосибирского отделения движения «Хрюши против».

Но долго лежащие сухарики - это еще полбеды. В магазине оказался нерабочий холодильник. В итоге рыба, которая должна была храниться при минусовой температуре, лежала при +4.

Общественников, которые снимали просрочку на видео и сгребали весь товар в тележки, тут же заметили продавцы. Но восприняли активистов достаточно мирно.

- Мы хотим, чтобы вы нарушили целостность упаковки товаров, которые просрочены, чтобы они снова не оказались на витринах, - предложил администраторам новосибирский «ревизорро» на камеру.

- Это что получается - вы у нас бесплатная рабочая сила? - схохмила администратор супермаркета.

И в общем-то, с предложением общественников покорно согласилась. А в конце даже поблагодарила их за помощь в выявлении некачественного товара.

Руководитель новосибирского отделения «Хрюши против» Олег Гордеев и его заместитель Галина Щербакова в эфире Радио «Комсомольская правда» рассказали о своем первом рейде.

Руководитель новосибирского отделения «Хрюши против» Олег Гордеев и его заместитель Галина Щербакова в эфире Радио «Комсомольская правда» рассказали о своем первом рейде.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

ВОПРОС - РЕБРОМ

Почему называют себя хрюшами?

Светлана Васильева, координатор федерального проекта «Хрюши против»:

- Мы существуем уже седьмой год. Изначально, в 2010 году, мы искали формат, как бороться с такой проблемой, как просроченная продукция. И в итоге выбрали эпатажный стиль - приходили в магазин в больших розовых плюшевых костюмах хрюш и забирали просроченные продукты. Люди, конечно, обращали на нас внимание, и соответственно родилось название «Хрюши против». Подтекст такой: если в магазинах к покупателям относятся как к свиньям, то пусть свиньи туда и приходят.

А ВОТ БЫЛ СЛУЧАЙ

В ревизоров запустили хренодером

Первопроходцами в борьбе за качественные продукты в Новосибирске стала организация «Гражданский патруль». Их самый знаменитый рейд состоялся как раз в магазин «Мария-РА», который находится на по адресу: улица Б. Богаткова, 248. Общественники наведались туда весной 2012 года. Нашли на полках протухший товар - банки с хренодером, срок годности которых давно истек. И буквально через пять минут эти улики с душком полетели в голову одному из активистов «Гражданского патруля». «Хренометчицей» оказалась администратор магазина Светлана Яковлева: девушку разозлило, что «патрульные» снимали испорченные продукты на видеокамеру. На этом Света не остановилась: покрывая парней трехэтажным матом, сибирячка схватилась за швабру и начала орудовать уже ей. В дело вмешалась полиция - Светлану отдали под суд. Но активисты в итоге простили девушку - говорят, стало ее жалко, когда она на суде просто по-женски разрыдалась.