Премия Рунета-2020
Краснодар
+21°
Boom metrics
Дом. Семья20 января 2017 8:36

Сочинские макаки начнут подготовку к полету на Марс

Они будут тренироваться в тех же условиях, что и человек
Выбирать испытателей будут из двух тысяч обитателей, что живут в питомнике.

Выбирать испытателей будут из двух тысяч обитателей, что живут в питомнике.

Бороздить космос наши астронавты начали почти 56 лет назад. Ровно с того момента они мечтают покорить Марс. Но, кажется, все-таки первыми узнают, что такое полет до Курасной планеты, братья наши меньшие - приматы. Обезьян из научно-исследовательского института медицинской приматологии, что находится в Адлере, будут готовить к этому.

- У нас уже давно в питомнике для мужественных обезьянок появились вольеры - это в прямом смысле слова настоящий «звездный городок». Здесь приматы обычно проходят предполетную подготовку - тренируют вестибулярный аппарат, привыкают к креслу космического корабля, их учат работать с компьютером, - рассказали в сочинском обезьяньем питомнике. - Кстати, мало кто знает, что перед полетом первой в мире женщины Валентины Терешковой «влияние космического путешествия» на организм сначала испытали на себе обезьянки прекрасного пола.

Результаты тестов и позволили ученым разрешить этот полет.

Сейчас адлерский институт приступит к очередным испытаниям на обезьянах. Речь идет о тех испытаниях, которые проведут на животных, чтобы узнать, как при полете на Красную планету будет реагировать человек на непривычные космические условия. Правда, на сам Марс приматы не полетят.

Работы у института заметно прибавилось, когда в небо собиралась Валентина Терешкова. Фото: Роскосмос.

Работы у института заметно прибавилось, когда в небо собиралась Валентина Терешкова. Фото: Роскосмос.

- На проведение всех работ нашему учреждению выделен грант. Пока имитация полета будет сделана на Земле - в Центре ядерной физики в Дубне. Там есть возможность имитировать невесомость, космическое излучение, - сообщил директор института Сергей Орлов.

Однако пока отряд испытателей еще не выбрали.

Напомним, к Новому году обезьяний питомник пополнили две японские макаки.

СПРАВКА «КП»

Макака-резус - самый обучаемый вид приматов. Они с легкостью усваивают язык жестов, но для полета в космос выбирают самых смышленых. А уже затем начнется спецобучение. Во время тренировок они должны научиться управлять джойстиком и решать самые простые задачи. Главной мотивацией для приматов станет еда. За правильное выполнение не обедавшая обезьянка получит любимое лакомство.

Продолжительность жизни макак обычно составляет 25 лет. Потому, по словам ученых, приматы, прошедшие подготовку, смогут выжить во время полугодового путешествия на Марс.

ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ

Первым животным в космосе стала советская собака Лайка, которая находилась внутри аппарата «Спутник-2», запущенного с космодрома Байконур 3 ноября 1957 года.

Тренировка обезьян Дремы и Ероши перед полетом в космос в Сухумском питомнике. ФОТО: НИИЭПИТ

Тренировка обезьян Дремы и Ероши перед полетом в космос в Сухумском питомнике. ФОТО: НИИЭПИТ

Позже, в рамках программы «Бион» СССР отправил в космос 12 обезьян. В космос приматов всегда отправляли в паре, для того чтобы животные испытывали меньше стресса. Ученые давали им клички в алфавитном порядке. В 1983 году на орбите побывали Абрек и Бион. Через два года в полет отправились обезьяны Верный и Гордый. Вслед за ними полетели (1987 год), Жаконя и Забияка (1989 год), Крош и Иваша (1992 год). В 1996 году в космос на борту аппарата «Бион-11» слетали обезьяны Лапик и Мультик.

Все обезьяны справились в космосе с заданиями и остались живы. Они находились в космосе несколько суток до тех пор, пока работали все вживленные электроды. После этого их возвращали на Землю, где они долгое время оставались под наблюдением ученых.