Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика23 января 2017 12:45

Рогозин пообещал Путину очистить небо для российских самолетов

Новый отечественный магистральный лайнер взлетит уже в марте
Дмитрий Рогозин. ФОТО Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Дмитрий Рогозин. ФОТО Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

К Владимиру Путину вице-премьер Дмитрий Рогозин пришел с целым ворохом новостей. Новый российский пассажирский самолет уже скоро совершит первый полет, отечественная техника на внутреннем рынке будет защищена специальными мерами, а недавно созданная Авиационная коллегия вот-вот начнет работу.

- Нам необходимо было синхронизировать и гармонизировать спрос и предложение, то есть производство авиационной техники и, собственно говоря, её эксплуатацию, её закупки, прежде всего на внутреннем российском рынке, - пояснил Рогозин. - Совершенно очевидно, что без отвоевания национального рынка внутри страны мы не могли бы даже ставить перед собой задачи экспорта российской авиационной техники.

По словам вице-премьера, сейчас завершается формирование состава Авиационной коллегии, в которую войдут представители всех ведущих конструкторских бюро, работающих над гражданской авиационной техникой, научные организации и государственные заказчики.

- В перспективе туда войдут также и те, кто будет заниматься послепродажным обслуживанием авиационной техники. Это у нас всегда было слабое место. То есть мы можем продать, а вот дальше поддерживать эксплуатацию сложно, - признался Рогозин.

На предыдущей встрече вице-премьер обещал, что весной 2017 года новый отечественный магистральный самолёт «МС-21» поднимется в воздух.

- Работы идут в полном порядке, - доложил он. - В конце декабря я посмотрел, как идут прочностные испытания самолёта. К этому же моменту мы подготовим план, где произойдёт синхронизация производства новых самолётов: «МС-21», «Ил-114», ближнемагистральный пассажирский самолёт на 64 пассажиро-места, и «Ил-96–400», удлинённый дальнемагистральный самолёт. Будет синхронизация с планами выхода из эксплуатации старой техники, а также выхода из эксплуатации иностранной авиационной техники.

Правительство намерено довольно жесткими методами возвращать российское небо отечественной технике.

- Для тех компаний, которые будут закупать российскую авиационную технику, мы предоставим необходимые льготы, включая и выгодный маршрут, - рассказал Рогозин. - Думаю, что в начале весны мы будем готовы вам доложить уже о первых результатах.

- Что касается маршрутов, это очень правильно. Хороший бонус, - одобрил Путин.

- Тем более, что сейчас мы столкнулись с наиболее сложной проблемой – это дальнемагистральный самолёт, - привел пример необходимости подобного протекционизма Рогозин. - У нас рынок сегодня практически на 80 процентов – это «Эйрбасы», «Боинги». Причём, хоть и говорят некоторые наши либералы, что, если самолёт хороший, его будут покупать везде, это не так. Попробуйте продать «Эйрбас», скажем, на американском рынке или, наоборот, «Боинг» – где-то в Европе. Всегда существуют гласные и негласные протекционистские меры. Чтобы защитить наш внутренний рынок эти маршруты: полёты на Дальний Восток, а также туристические полеты в те страны, которые наиболее приемлемы для россиян, они будут даваться только тем компаниям, которые будут выставлять на эти маршруты российские самолёты.