Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Политика20 января 2017 10:20

Дмитрий Медведев: «Россия - не банановая республика! США это не учли»

Премьер объяснил, почему российско-американские отношения окончательно деградировали к концу второго президентского срока Барака Обамы
Можно было надеяться, что администрация Обамы будет вести себя умнее, расчетливее, ответственнее

Можно было надеяться, что администрация Обамы будет вести себя умнее, расчетливее, ответственнее

Фото: EASTNEWS/AP/FOTOLINK

Главной ошибкой уходящей администрации Барака Обамы премьер Дмитрий Медведев назвал «абсолютную недальновидность политики в отношении России».

- Отношения России и США к концу второго срока американского президента Барака Обамы полностью деградировали. Можно было надеяться, что администрация Обамы будет вести себя умнее, расчетливее, ответственнее. Нужно было учитывать главное: что Россия не «банановая республика» (хотя равный диалог необходимо вести со всеми членами мирового сообщества). И, тем более, такой разговор недопустим со страной – постоянным членом СБ ООН, - написал Медведев на своей странице в Фэйсбуке. Текст опубликован не только на русском языке, но и на английском.

Как напомнил Медведев, в период второго президентского срока Барака Обамы давление на Россию достигло беспрецедентных масштабов.

- Непродуманные экономические санкции, которые никому ничего не дали, сведя практически на нет наше сотрудничество. Какие-то смешные личные ограничения, которых никто не заметил. И ведь до какой же глупости надо было дойти, чтобы ограничить въезд в США руководству российского парламента, министрам, бизнесменам, сознательно сокращая возможность полноценных контактов, закрывая окна взаимодействия. Расчет был сделан на голую силу, жесткое давление. Невозможно представить себе такие действия даже во времена Карибского кризиса. А тогда ситуация была много серьезнее, - замечает Медведев.

«Кто выиграл от этого?», - задается вопросом премьер. И отвечает: «Никто. И уж точно не США. Не вышло. Вывод: администрация Обамы разрушила отношения США и России, доведя их до низшей точки за последние десятилетия. Это ее главная внешнеполитическая ошибка, которая навсегда осталась в истории».

Премьер понадеялся, что с администрацией Дональда Трампа отношения России и США улучшатся.

- Мы не знаем, как будет строить свои отношения с нашей страной новая американская администрация. Но мы надеемся на разум. И готовы пройти свой путь, чтобы они изменились к лучшему, - написал Медведев.