Премия Рунета-2020
Крым
+21°
Boom metrics
Дом. Семья19 января 2017 17:18

В Крыму бездомные кошки зарабатывают себе на жизнь

На полуострове входят в моду антикафе с живностью
Администратор Мария подает гостям тихую Мелиссу.

Администратор Мария подает гостям тихую Мелиссу.

Фото: Анастасия ХОРОШЕВА

В самом центре Симферополя, под боком у Совмина и музыкального театра, заработало первое в крымской столице котокафе. Здесь малышня и взрослые за деньги тискают и гладят кошек. Основатели «хвостато-полосатого» заведения называют свой маленький бизнес велением души.

У персонала - хвост трубой

Котокафе «Волшебный кот» располагается в двухэтажном помещении на 80 квадратных метрах. Здесь, вопреки ожиданиям, нет никакой кухни: посетителей не кормят, но могут угостить чаем или кофе с печеньем.

По пуфикам-диванчикам и коврам носится и скачет единственный мужчина в заведении Том. Скромняшки Мелисса и Милана сидят под столом. Вальяжная Соня возлегает на диване. Касперина, оправдывая свое имя в честь мультяшного привидения, внезапно появляется, внезапно пропадает. Пугливая Лиза тихо сидит в кошачьей комнатке с клетками, лотками и кормом. Атаманша Лулу, она же Люси, она же Люсинда, восседает на столе администратора. Большущую пушистую трехцветную кошку здесь величают не иначе как «главкош».

"Главкош" Люсинда и Юлия на входе встречают посетителей.

"Главкош" Люсинда и Юлия на входе встречают посетителей.

Фото: Анастасия ХОРОШЕВА

Все эти семь кошек хватанули горя в своей прошлой жизни, когда были бездомными. Черненького гладкошерстного Тома волонтеры симферопольского КРОО «Лига защиты животных «Верный друг» спасли возле автовокзала - он перепрыгивал через забор и запутался в проволоке.

- Его долго лечили, у Тома была куча порезов, - рассказывает администратор котокафе и одна из трех его основательниц Юлия Полякова. - И вот такого молодого выхоленного нам принесли. Они все у нас с ужасающими, страшными историями…

Кошек выходили - сделали все нужные прививки, обработали от вшей и глистов, стерилизовали. Сейчас в котокафе за их здоровьем тщательно следят. На входе все посетители разуваются и надевают бахилы либо тапочки, а их руки опрыскивают антисептиком. Это для защиты четвероногих от двуногих, поясняет Мария Гладченко, вторая основательница котокафе. Ведь люди могут притащить какую-нибудь заразу, а кошки - это «котоперсонал» заведения. Их дети и взрослые приходят погладить за деньги.

Усатые в деле

Как ни странно, клиенты - есть. За полтора часа, пока мы гладили пушистиков в котокафе, пришли две семьи.

- Я с кисой игалась, мне Милиса понавилась, - проглатывает «р» двухлетняя Санюня.

Лилия и Дмитрий Михайловы привели дочурку «пообщаться с животными».

- Кошки вне всяких похвал! - восклицает Лилия. - Это прекрасное место для тех, у кого животных нет. Вот у нас пока не получается завести. А для ребенка очень полезно общение с животными, да и взрослым никогда лишним не бывает.

Ева тискает Тома. Он пищит, как его тезка из мобильного приложения.

Ева тискает Тома. Он пищит, как его тезка из мобильного приложения.

Фото: Анастасия ХОРОШЕВА

У второй семьи - Евы и Романа Забашта - дома есть крыса, и кошкам там не место.

- Видите? Допустим, в семье хотели бы завести кошку, но у кого-то аллергия. Или считают, что содержать животное несколько накладно или не позволяет жилье. Вот они и есть наши гости, - рассказывают администраторы. - Мы, кстати, можем и отдать в хорошие руки понравившуюся кошку.

Богатка приносит счастье

Сейчас в котокафе работают над развитием: намерены организовывать разные мастер-классы, кружки по интересам, чтоб разнообразить досуг посетителей, и довести «котоперсонал» до 12 душ, больше кошек просто не вместятся.

Со дня на день в котокафе прибудет новая работница - Ласуня. Богатка прибилась к котокафе в день открытия: поутру хозяйки вдруг обнаружили, что кошек восемь, а не семь, и новоявленного члена стаи в срочном порядке отправили на необходимые процедуры.

- Говорят, если в дом приходит трехцветная кошка, то это к счастью! - говорит Мария. - Поэтому с нетерпением ждем, когда Ласуня оправится от операции и появится в нашей компании!

ЧЬЯ ИДЕЯ?

На работу - с радостью

Симферопольское котокафе организовала любительница кошек Елена Громова с дочерью Юлией и подругой Марией, девушки сейчас работают в котокафе администраторами. Психолог по образованию и бухгалтер по роду деятельности оформилась как индивидуальный предприниматель.

- Мы долго думали, как бы найти такую работу, которая была бы любимой, приносила удовольствие. И вот Юлия как-то сказала, а давайте откроем котокафе! У нас дома у самих четыре кошки. Мы сначала посмеялись, а потом призадумались и полезли в интернет. Оказалось, что на материке такие кафе есть. Вышли на организаторов, посоветовались, и дело пошло, - рассказала Елена.

О вложениях хозяйка котокафе не говорит, но не скрывает, что должны выйти на самоокупаемость через 7-8 месяцев.

Пугливая Лиза скрывается в спальне. В этой комнате кошки едят и ходят в туалет.

Пугливая Лиза скрывается в спальне. В этой комнате кошки едят и ходят в туалет.

Фото: Анастасия ХОРОШЕВА

МНЕНИЕ

Котокафе - это альтернатива приюту

Ирина Максимова, основатель красноярского котокафе «Кис-Кис»:

- Моему котокафе больше трех лет. Стабильно работающих заведений такого формата в России около 20-ти. В некоторых городах работает не одно, а сразу несколько котокафе. Конечно, в первую очередь, это социальный бизнес. Уклон делается на пристройство бездомных животных. Заработать на котокафе можно только в мегаполисе, где хорошо развиты туризм и индустрия развлечений. В наших провинциальных городах это просто самоокупаемая, независящая от государства альтернатива приюту.

Соню, как и других кошек, могут отдать в хорошие руки.

Соню, как и других кошек, могут отдать в хорошие руки.

Фото: Анастасия ХОРОШЕВА

КСТАТИ

Симферопольское котокафе не единственное подобного рода заведение на полуострове. В Евпатории с сентября работает антикафе «Котика Хаус». Как рассказала арт-директор Марта Кошкина, они сотрудничают с евпаторийским фондом помощи животным «От сердца к сердцу». Через кафе удалось найти хозяев уже 10 бездомным кошкам.

СКОЛЬКО СТОИТ?

Посетители котокафе "Волшебный кот" платят по времени. В будни за первый час со взрослого берут 250 рублей, с ребенка - 180. Затем включается поминутный тариф - 3 рубля. В пятницу и выходные первый час на 50 рублей дороже и минута стоит на 50 копеек больше. Правда, когда натикает 1000 рублей (1200 рублей в выходные. - Прим.ред.), больше с посетителя не возьмут. К кошкам в котокафе прилагается Wi-Fi, разные настольные игры, видео. Заведение располагется на ул.Турецкая, д.5.