Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
В мире19 января 2017 13:10

Москва допустила участие США в переговорах по Сирии в Астане

Об этом заявила представитель МИД РФ Мария Захарова, а также подвела неутешительные итоги правления Барака Обамы
19 января 2017. Официальный представитель МИД России Мария Захарова во время брифинга по текущим вопросам внешней политики. ФОТО Михаил Почуев/ТАСС

19 января 2017. Официальный представитель МИД России Мария Захарова во время брифинга по текущим вопросам внешней политики. ФОТО Михаил Почуев/ТАСС

23 января в Астане состоятся переговоры по урегулированию ситуации в Сирии (с участием России, Турции, Ирана, официального Дамаска, а также членов сирийской оппозиции). До последнего оставался открытым вопрос присутствия в Астане представителей США. Так, ранее против этого выступил министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф. В то же время спикер МИД РФ Мария Захарова, отвечая на вопрос «КП» о возможности и формате участия Вашингтона, допустила приезд в Казахстан представителей новой американской администрации.

— Соответствующее приглашение им было направлено, реакция команды Трампа последовала в том ключе, что вопрос прорабатывается, и их присутствие не исключается. Но, как я уже неоднократно говорила, необходимо дождаться инаугурации 20 января, после которой избранный президент США вступит в должность, — сказала Захарова.

Также представитель МИД РФ в своём еженедельном брифинге подвела итоги правления уходящего лидера американской нации Барака Обамы.

— Поговорим о традиционно грустном — российско-американских отношениях, — начала Захарова. — Надо сказать честно: итоги 8-летнего пребывания Барака Обамы на посту плачевны. Уходящая «демократическая» команда сознательно обрушила наши связи до состояния холодной войны. Начав с лозунгов «перезагрузки отношений» и обещая сотрудничать в уважительном ключе, на деле Вашингтон имел в виду сотрудничество ведущего и ведомого. Именно так Белый дом вёл себя с Западной Европой. Когда стало ясно, что этого не получится, Вашингтон стал применять инструменты давления. Это началось задолго до событий на Украине (хотя и объяснялось впоследствии «Крымом и Донбассом», что не соответствует действительности). Ещё до Украины американские спецслужбы развернули настоящую охоту за нашими гражданами (вспомните дело Виктора Бута). Их просто хватали при выезде за границу. В 2013 году США начали давить на своих граждан, решивших поехать в Россию по линии Россотрудничества, — таких людей стали вызывать на допросы в ФБР. Затем, также ещё до Крыма, последовали попытки дискредитировать Олимпиаду в Сочи. Окончательно всё расставил по местам переворот в Киеве, к которому также имеет отношение администрация Барака Обамы.

Чтобы оправдать этот подход, был придуман миф об «агрессивном поведении России». Белый дом начал называть Польшу и Прибалтику «прифронтовыми государствами». Однако попытки изолировать РФ провалились. За 14 месяцев в 2015-16 годах госсекретарь Джон Керри 4 раза побывал на переговорах в России, и всякий раз — по собственной инициативе. По его просьбе состоялось 66 из 70 телефонных разговоров с Сергеем Лавровым по вопросам урегулирования ситуации на Ближнем Востоке. При этом про «русских хакеров» знает каждый американец, а про то, что США поддерживали «Аль-Каиду» (запрещённую террористическую группировку — ред.), убившую три тысячи американцев 11 сентября 2001 года, за океаном не знает никто.

Однако после победы Дональда Трампа на выборах 8 ноября действующая администрация перестала себя контролировать. Ощущение такое, что на нас решили сорвать злобу. И всё из-за проигрыша Хиллари Клинтон. Это делалось из мести, а также чтобы оправдаться перед многочисленными спонсорами её избирательной кампании. В итоге из-за безрассудных шагов Вашингтона нестабильность в мире за последние 8 лет лишь усилилась. В основе действий наших коллег лежали завышенные амбиции и просто невежество.

Мы очень много слышали о России из уст новой американской администрации, особенно в последние дни. Это вселяет надежду, что кризис будет преодолён, поскольку мы всегда открыты к диалогу, — подвела итог Захарова.