Премия Рунета-2020
Новосибирск
+11°
Boom metrics
Здоровье18 января 2017 13:00

Советы врачей к Крещенским купаниям: коврик и удобная обувь вам в помощь!

Доктора советуют придерживаться трех принципов: закаливание накануне, соблюдение правил обряда и, конечно, предварительная консультация с врачом [фото]
Врачи советуют воздержаться от купаний людям с хроническими заболеваниями или недомогающим в настоящее время.

Врачи советуют воздержаться от купаний людям с хроническими заболеваниями или недомогающим в настоящее время.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

Предупреждаем: если у вас есть какие-либо хронические заболевания или вы плохо себя чувствуете, специалисты призывают вас воздержаться от купания.

- Я всегда говорю: родители должны очень внимательно отнестись к вопросу крещенских купаний детей. Потому что именно взрослые принимают решение за детей, особенно за маленьких, которые сами высказаться пока не могут. Принимайте взвешенные решения. Желательно посоветоваться с врачом, - отметила Татьяна Курбетьева, главный терапевт Новосибирской области.

В случае с купаниями врач советует придерживаться трех принципов: закаливание накануне, соблюдение правил обряда и, конечно, предварительная консультация с врачом.

Сердечно-сосудистый хирург СФБМИЦ имени академика Е.Н. Мешалкина Владимир Назаров согласен с коллегой и также предупреждает людей с хроническими заболеваниями о риске обострений во время зимнего купания.

- Низкая температура - это один из факторов, который способствуют развитию болезни. У людей с хроническими заболеваниями погружение в ледяную воду способствует различным обострениям болезней. Например, у пациентов с патологиями сосудистой системы низкая температура может вызвать спазм коронарных или периферических артерий, что приводит к подъему давления либо развитию стенокардии, - привел пример Владимир Назаров. - Принять участие в крещенских купаниях может себе позволить лишь здоровый человек.

При этом врач отмечает, что у глубоко верующего человека адаптация происходит совершенно по-другому, и исключать этот психологический фактор неразумно. Но в вопросе детей стоит рассуждать по-другому.

- Я считаю, что детей до 13 - 14 лет не стоит подвергать данной процедуре, потому что в результате можно получить комплекс хронических заболеваний, - предупреждает Владимир Назаров. - Взрослые, решив окунуться в холодную воду, сознательно идут на этот шаг.

Но даже с людьми, у которых здоровье отменное, погружение в ледяную воду может сыграть злую шутку. Именно поэтому возле купелей всегда находится бригада «Скорой помощи».

ВАЖНО

В здоровом теле...

1. Необходимо быть подготовленным: закаляйтесь заранее.

2. Накануне категорически нельзя принимать алкоголь и переедать. За два часа до погружения необходимо плотно поесть.

3. Нужно правильно одеться. На ногах должна быть удобная обувь. Кроме того, следует взять коврик, на котором вы будете стоять во время вытирания полотенцем и переодевания. При этом на вас должна быть легко снимаемая верхняя одежда, и желательно, чтобы вся одежда была из натуральных тканей.

4. Перед погружением разогрейтесь. Сделайте немного энергичных упражнений.

5. Погружайтесь в купель не спеша, аккуратно.

6. Не находитесь слишком долго в воде. Сделайте три окунания и аккуратно выходите.

7. Сразу же оботритесь полотенцем, наденьте теплую сухую одежду.

8. Выпейте теплый чай или морс, но ни в коем случае не алкоголь.

Стоимость мобильных бань начинается от 22 500 рублей!

Стоимость мобильных бань начинается от 22 500 рублей!

КСТАТИ

Хорошая баня - Крещению не помеха

Какой русский человек не любит баньку? Вопрос, конечно, риторический. Традиционно баня в России - это не просто очищение тела, а целый ритуал, традиция! Причем очень полезная для здоровья.

Сейчас уже многим читателям известно о существовании мобильных бань - специальных быстросборных палаток с компактными, но мощными печками. Такие мобильные бани уже покорили сердца (и тела) многих тысяч любителей поддать парку. Вся конструкция легко помещается в небольшую сумку, а приведение в «боевое» состояние занимает 5 - 7 минут.

Производителем таких чудо-бань является компания «Терма» из Новосибирска. Вот что рассказал «Комсомольской правде» - Новосибирск» генеральный директор компании Дмитрий Воронин:

- После того как вы окунетесь в ледяную прорубь или обольетесь водой - нет ничего лучше, чем попариться в бане! Как для здоровья, так и для души. Контраст низких и высоких температур, дополняемый наполненной жаркой атмосферой внутри парной, оказывает мощнейший терапевтический эффект не только на кожу человека, но и на весь организм в целом!

Помимо того что подобные перепады температур полезны для здоровья, передвижная баня - это очень удобно и практично.

- Вы можете взять ее с собой! В любом уголке страны можно хорошо попариться с помощью мобильной бани «Терма». Окунулся в прорубь - а потом сразу в недалеко установленную баньку! Эх! Такие бани не нужно строить, потом ждать усадку - вы просто открываете сумку, устанавливаете каркас-палатку, собираете печь и можете топить! Через 20 минут парилка прогревается до 100 градусов, - рассказал Дмитрий Воронин.

Кроме этого, любого удивит и приятная цена - стоимость мобильных бань начинается с 22 500 рублей!

- У нас часто спрашивают: «А как же морозы -40? Можно ли при таких экстремально низких температурах получить в парилке +100?» Специально для таких «арктических» условий компания «Терма» впервые в России запустила в производство уникальные шестислойные (!) палатки. Им не страшны никакие морозы, а тепло в них за счет эффекта термоса сохраняется очень долго! - описывает новинку компании Дмитрий Воронин.

Отметим, что в ассортименте компании «Терма» есть мобильные бани с огромными прозрачными окнами, выполненными из специального морозостойкого ПВХ. Такое исполнение позволяет просто слиться с природой! Только представьте: вы сидите в жаркой парилочке и любуетесь зимним лесом или горной речкой. Красота!

Более подробно прочитать про удивительные мобильные бани «Терма» можно на официальном сайте: terma.camp

В мобильной бане можно попариться дружной компанией.

В мобильной бане можно попариться дружной компанией.