Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Здоровье17 января 2017 15:00

На Украине родился первый ребенок от трех родителей

Впервые в мире врачи использовали технологию переноса оплодотворенного ядра материнской яйцеклетки в донорскую
Мария ГРИШАКОВА
Технологию рождения детей с использованием генов трех родителей разработали ученые Ньюкаслского университета Великобритании.

Технологию рождения детей с использованием генов трех родителей разработали ученые Ньюкаслского университета Великобритании.

Фото: Кристина БРАЖНИКОВА

На Украине родился первый в мире ребенок от трех родителей, зачатый с использованием технологии переноса оплодотворенного ядра яйцеклетки в донорскую. Об этом рассказал кандидат медицинских наук, директор клиники репродуктивной медицины «Надежда» Валерий Зукин на пресс-конференции во вторник.

Первый в мире ребенок с использованием генетического материала трех родителей появился на свет еще осенью 2016 года в Мексике. Мать малыша страдала наследственным генетическим заболеванием, и пара обратилась к врачам. Тогда ядро яйцеклетки матери перенесли в яйцеклетку женщины-донора, произвели оплодотворение и вернули эмбрион в материнский организм.

Малыш украинской пары был зачат здоровым по другой технологии.

«В начале января родился наш ребенок… девочка, выписка ребенка из роддома прошла несколько дней назад. В чем уникальность нашего случая, почему он первый в мире?.. В нашем случае был перенос оплодотворенной яйцеклетки одноклеточного эмбриона, а там были еще не оплодотворенные яйцеклетки», - рассказал Зукин о различии двух методов.

Он пояснил, что после оплодотворения в материнской яйцеклетке образовались два ядра, которые изъяли и поместили в лишенную ядра яйцеклетку донора. После этого клетку благополучно вернули в материнский организм. В результате беременность женщины протекала абсолютно нормально, и у нее родился здоровый ребенок.

Технологию рождения детей с использованием генов трех родителей разработали ученые Ньюкаслского университета Великобритании. Этот метод помогает исключить риск передачи генетических заболеваний от матери ребенку, материал которых содержится в митохондриях. Таким образом, ядро яйцеклетки матери помещается в цитоплазму яйцеклетки здоровой женщины, и эмбрион развивается здоровым.

В декабре 2016 года эта технология была одобрена управлением по оплодотворению человека и эмбриологии Великобритании, и теперь эта процедура будет доступна для населения.