Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Наука17 января 2017 13:22

«Последний человек на Луне» улетел на крылечко к Богу

Ушел из жизни Юджин Сернан, астронавт, который 14 декабря 1972 года последним поднялся на борт корабля "Аполлон-17, возвращавшегося на Землю [видео]
Юджин вошел в историю, как последний человек, побывавший на Луне.

Юджин вошел в историю, как последний человек, побывавший на Луне.

Фото: REUTERS

- Это было странное чувство, - рассказывал потом Юджин в интервью ВВС. - Я смотрел на свои следы и понимал, что больше никогда сюда не вернусь. Особое ощущение я испытал, оглянувшись через плечо на Землю - она была живой. За эти короткие минуты мне хотелось понять смысл происходящего: мы - все живущие на свете - покинули колыбель цивилизации и несколько дней считали своим домом Луну. Мне хотелось остановить время, чтобы успеть об этом подумать. Я получил возможность посидеть на крылечке у Господа Бога...

Из 12 человек побывавших на Луне большинство еще живы. Однако первопроходец Нил Армстронг и «замыкающий» - Юджин Сернан уже навсегда покинули нас.

Улетая с Луны астронавт считал, что люди уходят ненадолго. Однако после Юджина ни один человек больше не ступал на поверхность нашего спутника. С тех пор прошло почти 45 лет. Романтики уступили место прагматикам, которые быстро подсчитали, что летать на Луну невыгодно. Советский Союз после смерти Королева постепенно свернул свою лунную программу. Отказались от полетов и американцы.

Юджин с горечью рассказывал, как несколько лет назад побывал на стартовой площадке на мысе Канаверал, откуда к нашему спутнику стартовали ракеты «Сатурн-5» с «Аполлонами» на борту. Сейчас там царило запустение, из земли торчали ржавые, никому не нужные конструкции.

- Мне было жаль прошлого, обидно и даже больно, - говорил Юджин. - Как будто взяли каравеллу "Санта-Мария" Христофора Колумба и сказали: "Америку уже открыли, теперь это старье можно отправить на дно. Время открытий закончилось, больше вы никуда не поплывете".

И тем не менее, люди не забыли о Луне. Кто же первым после Юджина Сернана ступит на поверхность нашего спутника? Амбициозные планы вынашивают российские космонавты. Вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил в интервью «Комсомолке», что Россия к 2030 году намерена построить на Луне обитаемую научную базу.

Активно осваивают Луну китайцы. Они уже высадили на поверхности свой луноход (он правда быстро сломался), в этом году собираются добыть образцы лунного грунта и готовятся после 2025 года посадить на Луне пилотируемый корабль. Кажется, освоение небесной «соседки» сдвинулось с мертвой точки...

Юджин рассказывал, что перед отлетом начертил на пыльной поверхности Луны инициалы своей дочери TDC - Тереза Даун Сернан. На тот момент девочке исполнилось 9 лет. Сегодня Терезе 54 года. Лунная пауза слишком затянулась.

ВОПРОС-РЕБРОМ

Так все же были американцы на Луне или нет?

Много шума вызывают кадры видеосъемок, которые свидетельствовали, что сцены высадки на Луне снимали в павильонах. Этот аргумент, часто используется сторонниками теории «лунного заговора». Их, кстати, немало и в самой Америке. В 2002 году произошел даже любопытный инцидент, когда некий скептик по имени Барт Сибрел в сопровождении камер принялся преследовать на выходе из кафе База Олдрина - товарища Нила Армстронга по первому полету на Луну. Барт требовал, чтобы тот поклялся на Библии в том что действительно побывал там. Возмущенный Олдрин отказался участвовать в этом фарсе. Тогда Сибрел назвал его лжецом и трусом. В ответ 72-летний ветеран космической эпопеи нанес сокрушительный хук в челюсть 2-метровому верзиле, который едва не свалил обидчика с ног.

Но в отличии от обывателей, советские специалисты в области космоса никогда не подвергали сомнению высадку американцев на Луне. Помимо данных технического слежения самым железобетонным аргументом является лунный грунт. Американцы кораблями «Аполлон» доставили на Землю 382 кг лунного грунта. Небольшое количество этого вещества было передано в дар СССР. В 1970 году наша автоматическая станция «Луна-16» привезла на Землю около 100 граммов лунного грунта. Так что наши специалисты могли сравнить два образца и моментально определить подделку, если бы она имела место быть.

Что же до павильонных съемок, то объяснение здесь очень простое. Американцы доснимали в декорациях некоторые сцены, когда готовили документальный фильм о полете на Луну. Они этого никогда не скрывали. Это было сделано потому что какие-то ключевые моменты - например первый шаг человека на поверхность, были сняты автоматическими камерами не очень хорошо.

p { margin-bottom: 0.25cm; line-height: 120%; }

p { margin-bottom: 0.25cm; line-height: 120%; }

Само американское космическое агентство напрямую не вступает в дискуссии, ничего никому не пытается доказать. Но то и дело предъявляет своего рода косвенные доказательства. Недавно подоспела очередная порция снимков с Луны, переданных зондом Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO). Ученые уверяют: на снимках видно, что флаги США до сих пор стоят на местах высадки астронавтов.

Удалось разглядеть 5 флагов из шести там установленных. Не обнаружен лишь самый первый флаг, воткнутый Армстронгом и Олдриным в 1969 году. Он упал во время старта с Луны. Базз Олдрин рассказывал, что лично видел, как флаг сдула реактивная струя "Орла" - посадочного модуля, доставившего Олдрина и Армстронга на орбитальный - командный модуль.

Кстати, Юджин Сернана оставил на Луне свою «визитку» - знаменитую камеру Hasselblad 500, которой снимали все астронавты. Положил камеру на грунт, направив объектив в зенит. Он объяснил, что сделал это ради того, чтобы ее нашли через много лет нашли последующие экспедиции. И найдя, определили, насколько сильно камера подверглась воздействию космической радиации.