Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+16°
Boom metrics
Общество17 января 2017 11:43

Бассейн в Нижнем Новгороде продавал билеты на купание в крещенскую ночь

В программе было заявлено освящение хлорированной водички и горячий чай
Один из бассейнов в Нижнем Новгороде предлагает свои услуги в крещенскую ночь.

Один из бассейнов в Нижнем Новгороде предлагает свои услуги в крещенскую ночь.

Фото: Борис КУДРЯВОВ

Крещенское купание со всеми удобствами – специально для тех, кто и приобщиться к великому таинству хочет, и простуду не заработать – предложили своим клиентам сотрудники физкультурно-оздоровительного комплекса «Ника» в Нижнем Новгороде. Соответствующее объявление появилось незадолго до праздника на дверях ФОКа.

- В ночь с 18 на 19 января в 00:00 часов отец Александр из Церкви Троицы Живоначальной при Архиерейском подворье приглашает жителей и гостей города на праздник «Крещенское купание». Все желающие смогут принять участие в массовом крещенском купании, которое очищает душу и тело. Для искупавшихся – горячий чай! – гласит афиша. – Стоимость билета – 200 рублей.

Поплескаться вместо ледяной воды в тепленькой хлорированной да еще и грехи смыть – конечно, очень заманчиво. Но дозволяет ли церковь такие послабления? «Комсомолка» в Нижнем» решила уточнить.

- Это, наверное, какое-то недоразумение... Как вообще можно освятить воду в бассейне? - искренне недоумевал начальник пресс-службы Нижегородской епархии иерей Алексий Пестрецов, когда журналист «Комсомолки» в Нижнем» попросил прокомментировать ситуацию. - Обычно освящается вода в открытом водоеме – озере или реке, и делается это прежде всего с той целью, чтобы ее можно было пить и хранить весь год. А как можно пить воду из бассейна, где есть всякие специальные добавки, да еще и после того, как все накупаются? Это совершенно невозможно.

Вот такое объявление появилось в ФОКе «Ника».

Вот такое объявление появилось в ФОКе «Ника».

Фото: Юлия ЛАПОЧКИНА

Бассейн, по-видимому, тоже решил списать курьез на «какое-то недоразумение» и сразу после нашего звонка пошел на попятную.

- Все отменяется. Сейчас директор позвонил, сказал, что не будет ничего, - ответили корреспонденту «Комсомолки» в ФОКе. - Не знаю, что произошло... Может, с батюшкой не получилось договориться.

Отец Александр из Церкви Троицы Живоначальной, кстати, сразу открестился от такой инициативы – мол, и в мыслях подобного не было.

Так что, если вы хотите в Крещенскую ночь искупаться – придется идти на специально оборудованные для этого площадки (подробности).