Премия Рунета-2020
Тамбов
+6°
Boom metrics
Происшествия16 января 2017 13:27

Соседка о подростке, зарубившем тамбовскую семью: «Он плакал и был сильно напуган, когда пришел ко мне»

Жители Сосновки до сих пор не могут поверить в вину 17-летнего парня [видео, аудио]
Фото Юлии Кучининой.

Фото Юлии Кучининой.

- Мне даже вспоминать все это сложно. Такой шок. Страшно. Он пришел чуть позже часа дня и постучал в окно. Конечно, я открыла. Попросил вызвать скорую. Говорит: отец лежит, стонет, сестры больше нет. Сгоряча я мало что поняла. Решили вместе пойти посмотреть, - вспоминает Татьяна, жительница поселка Сосновки, что в Тамбовской области. Только потом она узнает от полиции, что именно 17-летний Алексей (имя изменено. - Ред.) убил своих родственников, пока они спали.

По предварительной версии, рано утром 14 января юноша зарубил 67-летнюю бабушку, затем 43-летнего отца, последней его жертвой стала - 14-летняя сестра. К соседке он пришел уже весь в слезах, был сильно испуган.

- Когда я вошла в дом, увидела, что бабушку лежит на диване. А в зале – девочка вся в крови. Я вначале и не поняла, что это она. Лицо было… непонятное. Прошла в спальню, а там его отец лежит, стонет, - рассказывает соседка Татьяна.

Многие жители Сосновки, знавшие семью, никак не могут поверить, что такое вообще могло случиться. Версии о наркомании или конфликтах из-за «мачехи» соседи сразу же отвергают. Говорят как один: «Конфликтов в последнее время в семье не было». Хотя про отношения с отцом красноречивее всего говорит фраза друзей Алексея: «Да ему вообще без разницы было». А вот об оккультных ритуалах соседи и вовсе стараются помалкивать.

В причинах случившегося сейчас разбираются правоохранительные органы

В причинах случившегося сейчас разбираются правоохранительные органы

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

Самого Алексея соседи характеризуют только как скромного парня. До этого момента никаких «отношений» с полицией у него не было. Да и медицинскую комиссию в военкомате он прошел. Отклонений не было. Более того, юноша собирался отслужить, а потом устроиться на работу. Возможно, автомехаником – именно такую специальность парень получал в ПТУ.

Однокурсники, которые проучились с Алексеем около полутора лет подтверждают, что парень хоть и любил черные балахоны, и красил волосы в черный цвет – но все же это была лишь попытка угнаться за модой.

- Учился он не хорошо и не плохо. Особо он ничего не планировал. Может, у него голову заклинило. Ни с кем никогда не дрался. Раньше была девушка. А сейчас в онлайн игры играл, но ничего особенного, - рассказывает однокурсник Алексея. – Мать умерла от рака груди три года назад. После это его характер изменился. Шутить совсем перестал.

Хотя это не совсем верно. Парень шутить не перестал, скорее шутки его стали специфичнее.

>

- Он постоянно шутил лишь на тему сатанизма. Но мы это серьезно не воспринимали. Хотя кто знает, - говорит однокурсник Артем.

16 января в селе Сосновка траур: многие жители, даже не знавшие семью Кирилловых, пришли к добротному кирпичному дому, чтобы проститься с односельчанами. В понедельник их похоронили. Подруги 14-летней Марии (имя изменено. - Ред.) не могут сдержать слез, на днях они виделись, разговаривали, строили планы. Теперь им не суждено сбыться.

- Я не могла поверить. Думала, злая шутка. Мария (имя изменено. - Ред.) всегда была жизнерадостной. И брат ее любил и всегда защищал, если ее кто-то обидит. Стоило кому-то что-то про нее плохое сказать, он тут же заступался. Мы не верим, что это он сделал, - отметила одна из одноклассниц Марии.

Официальная версия остается прежней: подросток решился на убийство «на фоне складывающихся личных неприязненных отношений, вызванных семейными ссорами из-за бытовых вопросов».

По ходатайству следователя Ленинский суд отправил под стражу 17-летнего Алексея. Для определения психического состоянии подростка в момент совершения преступления ему будет проведена психолого-психиатрическая экспертиза.