Премия Рунета-2020
Новосибирск
+11°
Boom metrics
Общество9 января 2017 11:20

Новосибирская полиция допрашивает трех парней, напавших на фаната аниме

Кто был четвертым, пока неизвестно. Юристы считают, что пара минут славы в YouTube потянет на две статьи Уголовного кодекса и сотни тысяч рублей штрафа [фото, видео]
Подростки избили студента из-за его прически.

Подростки избили студента из-за его прически.

Фото: YouTube

К делу об избиении 18-летнего студента-программиста в Новосибирске подключилась полиция. Напомним, в Рождество четверо парней избили фаната аниме: им не понравились цвет и длина волос парня. Издевательства обидчики снимали на мобильный телефон. В кадре запечатлены и моменты, как длинноволосого блондина насильно постригают ножом.

- Нас вызвали в полицию - я сейчас там, - рассказал «Комсомольской правде» - Новосибирск» главный «парикмахер», ему, кстати, оказалось всего 17 лет.

В понедельник утром он собирался идти к своей жертве извиняться, но сотрудники МВД помешали этим планам, вызвали на допрос.

- Установлены личности троих молодых людей, личность четвертого пока неизвестна. Сейчас идет проверка, позже материалы уголовного дела будут переданы в Следственный комитет для оценки действий нападавших, - рассказали «Комсомолке» в ГУ МВД по Новосибирской области.

Добавим, что в интернете поднялась целая волна. Известные блогеры и актеры встали на защиту избитого парня. А на его обидчиков объявили настоящую охоту.

- Заплачу 10 тысяч рублей тому, кто первый запишет на камеру публичные извинения этих мразей перед парнем, которому они отстригли челку и которого избивали. При этом все гопники должны показать первую страницу паспорта - это обязательное условие. И имя свое назвать - тоже обязательное условие, - заявил известный блогер Дмитрий Kamikadze Иванов.

Следом в Твиттере тему подхватил известный актер и сценарист Денис Косяков: «Я надеюсь, полиция уже занимается этими мразями?»

Пострадавшим оказался 18-летний студент-программист. Он увлекается аниме, поэтому и красит волосы.

Пострадавшим оказался 18-летний студент-программист. Он увлекается аниме, поэтому и красит волосы.

ПЯТЬ НАИВНЫХ ВОПРОСОВ

Одно видео потянет на две статьи Уголовного кодекса и сотни тысяч рублей штрафа

Мы обратились к юристу Михаилу Жукову, чтобы понять, какую ответственность могут понести герои видеоролика, а также блогер, объявивший вознаграждение за их поимку, и интернет-борцы, угрожающие семьям «парикмахеров».

1. Какую уголовную ответственность могут понести нападавшие?

- На мой взгляд, речь идет как минимум о хулиганстве с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия: у молодого человека в руке был нож, - это штраф от 300 тысяч рублей и даже реальный срок до 5 лет. Как максимум - о хулиганстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору: молодых людей было четверо, - а это штраф в размере от 500 тысяч до 1 миллиона рублей либо вообще лишение свободы на срок до 7 лет. Весь вопрос в том, как их действия оценит полиция. Насколько я понимаю, нападавшие обыскивали пострадавшего, возможно, пытались завладеть каким-либо его имуществом, требовали с него предмет его гардероба - серьгу. А это уже и разбой - потянет до 10 лет!

2. Могут ли извинения со стороны нападавших означать, что дело окончится примирением сторон и подростки не понесут наказания?

- По этим статьям Уголовного кодекса, что мы сейчас обсуждаем, примирение невозможно. Но при условии, что нападавшие несовершеннолетние (если им по 16 - 17 лет), срок может быть смягчен.

3. Как быть с унижением и моральными страданиями студента? За это может быть назначена ответственность?

- Исходя из того, что парень будет признан потерпевшим по уголовному делу или даже административному по статье КоАП «Оскорбленипе», суд однозначно решит, что ему причинен моральный вред. Учитывая, что видео еще и было выложено в Сеть, события стали известны широкому кругу лиц, компенсацию ему присудят. Вопрос только - какую. В разных регионах существует разная практика: от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч рублей! Все будет зависеть от квалификации действий виновных лиц.

4. Подлежат ли какой-нибудь защите родственники «плохишей», которых начали травить?

- Конечно, родственники подлежат защите на общих основаниях. Они не совершали какого-либо противоправного действия. А самосуд в России не законен. Но надо понимать, что угрозы должны быть реальными и исполнимыми. И то в этом случае возможна лишь административная ответственность. Если только, конечно, это не угроза убийством. Но в любом случае должна быть признана реальность осуществления угрозы.

5. Заявление блогера о вознаграждении тех, кто запишет на видео извинения «парикмахеров» и заснимет их паспорта, - не нарушает ли оно закон?

- Каждый имеет право выражать свое мнение, даже если оно несколько расходится с мнением других. Это гражданская позиция человека, ничего не законного в ней нет. Я эту позицию, конечно, не поддерживаю, но уж точно не осуждаю. Молодым людям, избившим студента, действительно надо преподать урок. А то вроде как напакостили, но осознали - и простите их. А они как ходили с ножичком - хлебушка, колбаски порезать, так и буду ходить! Они же вроде славы хотели? В интернет свои похождения выкладывали? Пусть получают по полной. История, кстати, напоминает дело «солевой». Почти такая же ситуация.

СООБЩАЕМ ПОДРОБНОСТИ

Компания избила анимешника и отрезала ему челку

История случилась в Новосибирске в Рождество. А в интернет попала на следующий день, 8 января. Роликом решила похвастаться сестра одного из «парикмахеров». Показала друзьям, но вместо аплодисментов и лайков получила настоящую травлю. А видео стало гулять по соцсетям.

На кадрах видно, как компания парней (их четверо) избивает сверстника. Блондин с длинной челкой сначала отдает им паспорт, затем бессильно сопротивляется, когда ему выстригают клок за клоком волос. Парня пинают и запугивают. Видно, что все происходит из-за неформального вида молодого человека.

- Да убери руки, а, - отбивается от одного из нападавших блондин.

- Не дергайся, дура! – отвечает ему тот, держа в руках нож (подробности)

А ВЭТО ВРЕМЯ

Подросток, отрезавший волосы ножом анимешнику: Мы не отморозки, просто сглупили!

Ролик, на котором подростки избивают 18-летнего анимешника из-за длиной челки, а потом стригут его ножом, стало хитом в соцсетях и YouTube. Обидчиков массово клеймят. Те в ответ удалились из соцсетей, устав получать угрозы. Но один из парней - тот самый «парикмахер» - все-таки пообщался с журналистами «Комсомольской правде» - Новосибирск». По словам молодого человека, со своей жертвой они хорошо знакомы, учились в одной школе.

- Были личные ссоры, их мы решали словесно, затем я вспомнил, что до меня доходили слухи о его нетрадиционной ориентации, и ему последовало предложение постричься как мужику. А для мотивации к стрижке предложили обрезать челку, - рассказал о причинах конфликта герой ролика. - Наша с ним встреча оказалась случайной - за тороговым центром «Аура», а дальше видно все на видео (подробности)