Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика12 января 2017 13:53

Володин посоветовал западным парламентариям поучиться демократии у России

Спикер Госдумы рассказал главе ПАСЕ об уважении к оппонентам
Вячеслав Володин вряд ли рассчитывал на резкий прорыв в отношениях России с ПАСЕ. Фото: Анна Исакова/ТАСС

Вячеслав Володин вряд ли рассчитывал на резкий прорыв в отношениях России с ПАСЕ. Фото: Анна Исакова/ТАСС

В четверг спикер Госдумы Вячеслав Володин встретился с главой парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Педро Аграмунтом. В январе европейским парламентариям предстоит решить вопрос: восстановить ли российскую делегацию в правах на площадке ПАСЕ. Напомним, что в апреле 2014 года ПАСЕ выкинула коленце: лишила Россию права голоса, а также права участвовать в работе своих руководящих органов и ее мониторинговых миссиях по наблюдению за выборами в Европе. Санкции объяснили ситуацией на Украине и присоединением Крыма. В 2015 году ПАСЕ дважды рассматривала вопрос о восстановлении российской делегации в ее правах, но санкции остались в силе. Тогда Россия приняла решение приостановить свое участие в деятельности ПАСЕ.

Как рассказал журналистам Педро Аграмунт, на январской сессии полномочия российской делегации в ПАСЕ, скорее всего, не будут подтверждены.

- К сожалению, сейчас ситуация сложная, - заметил Аграмунт.

Впрочем, Вячеслав Володин вряд ли рассчитывал на резкий прорыв в отношениях России с ПАСЕ. Но общаясь с Аграмунтом, решил преподнести ему небольшой урок. Володин рассказал, что несмотря на то, что подавляющее число депутатских мандатов в Госдуме принадлежит «Единой России», оппозиционным партиям было предоставлено около половины постов председателей думских комитетов, а все вопросы по законотворческой деятельности решаются совместно всеми фракциями. Такое решение Аграмунт назвал "умной щедростью".

- Признаться честно, я был удивлен этим решением. Это очень щедро, я аплодирую,- сказал Аграмунт.

- Может быть, и ПАСЕ возьмет на вооружение вот такой подход, потому что это послужит позитивным основанием для того, чтобы принимать более сбалансированные решения. Так что, если вы видите здесь, как вы сказали, умный подход, может быть этот умный подход необходим и ПАСЕ. Эта конструкция позволяет поддерживать в парламенте баланс мнений, точек зрения, помогает вырабатывать решения, - сказал Володин, намекая на санкции Запада в отношении российских парламентариев.