Премия Рунета-2020
Красноярск
+2°
Boom metrics
Происшествия28 декабря 2016 10:15

В Туве врачи и спасатели вывели 24 человека из горящей больницы

Еще немного – и пациенты могли бы задохнуться в дыму
В Туве спасатели и врачи эвакуировали 24 пациента из горящей больницы. Фото: пресс-служба ГУ МЧС по РТ.

В Туве спасатели и врачи эвакуировали 24 пациента из горящей больницы. Фото: пресс-служба ГУ МЧС по РТ.

Пожар полыхнул в кожно-венерологическом центре Кызыла сегодня в пять утра. Внезапно из мужского туалета потянуло дымом, тут же сработала сигнализация.

- Все произошло на втором этаже, - рассказывает представитель пресс-службы МЧС Тувы Луиза Намчыл. – На первом у нас административные помещения, этажом выше – как раз палаты, где находились пациенты – 24 человека, из них 8 детей. Все они спали.

Услышав «сирену», повскакивали с коек, заметались. Из коридоров несло гарью, дым застилал глаза. Казалось, еще немного, и случится непоправимое.

- Благо, вовремя среагировала дежурная бригада, - говорит главный врач больницы Куулар Уран-Херел. – Это 6 врачей и один охранник. Поняв, что людям может грозить опасность, они кинулись в палаты. Успокоили пациентов и вместе со спасателями – те уже подоспели - быстро вывели людей на улицу. Все заняло считанные минуты. Сегодня мы проводили разбор этого ЧП, объявили благодарность тем, кто спасал людей. Если бы не они, как знать, что могло бы случиться! Там же все-таки были дети, мы за них отвечаем.

Как выяснилось несколькими часами позже, причина пожара - неосторожное обращение с огнем. Но это только предварительная версия, подчеркивают в МЧС по Республике.

По словам главврача больницы, отсмотрев записи с камеры наблюдения, они заметили: вчера один из пациентов несколько раз заходил в туалетную комнату. Вскоре там вспыхнул пожар.

- Скорее всего, мужчина курил, выкинул окурок в мусорное ведро, и началось, - предполагает Луиза Намчыл. - Сейчас с ним разбирается полиция. Кстати, надо отметить: раньше в больнице пожарной сигнализации не было. Это показала проверка, проведенная в июле 2016-го. К сентябрю нарушения ликвидировали – сигнализацию поставили. И тут – такой случай! Система сработала, отправила сигнал на пульт пожарной охраны. Благодаря этому врачи и спасатели вызволили людей, все обошлось. От МЧС в операции участвовали 18 человек и 7 единиц техники.

Сейчас пациенты уже вернулись в больницу. На своих врачей они смотрят как на спасителей.