Кыргызстан
+4°
Boom metrics
Сегодня:
В мире3 января 2017 13:00

Спецслужбы проверяют причастность кыргызстанца к теракту в ночном клубе Стамбула

Мужчину, паспортные данные которого распространили в сети, допросили сотрудники ГКНБ Кыргызстана [видео]
Турецкие блогеры распространили в интернете фото паспорта, который, предположили, принадлежит подозреваемому в совершении теракта в стамбульском ночном клубе Reina.

Турецкие блогеры распространили в интернете фото паспорта, который, предположили, принадлежит подозреваемому в совершении теракта в стамбульском ночном клубе Reina.

Фото: соцсети

Госкомитет национальной безопасности Кыргызстана направил в Турцию запросы по подтверждению возможной причастности кыргызстанца к теракту в ночном клубе Стамбула в новогоднюю ночь.

- Представители ГКНБ постоянно находятся на связи с турецкими спецслужбами, причастность гражданина Кыргызстана к теракту в Стамбуле проверяется, - прокомментировал «Комсомолке» руководитель пресс-службы ГКНБ КР Рахат Сулайманов. - Кроме того, проверяется информация с паспортными данными мужчины, якобы подозреваемого в теракте.

По словам представителя ведомства, сотрудники ГКНБ по Кара-Суйскому району Ошской области сразу «вычислили» Яхья Машрапова, поехали к нему домой 3 января и привезли в районное отделение для допроса. Там уточняют, что в городе Кара-Суу он живет с рождения, работает. Других подробностей в госкомитете пока не говорят.

Между тем, как сообщает Turmush, сам Машрапов отрицает свою причастность к теракту. Он рассказал, что с 2011 года торгует на кара-суйском рынке «Туратали» и летает в Турцию по работе.

- 1 января я полетел из Бишкека в Стамбул. Завершил дела, связанные с торговлей, приехал в аэропорт Стамбула и сел в самолет. В это время сотрудники правоохранительных органов сняли меня с самолета. Они допрашивали меня на протяжении часа. Из-за этого самолет до Бишкека задержали на час. Они объяснили, что допросили меня в связи с терактом в новогоднюю ночь, сказали, что внешне немного похож на преступника с фото, попросили прощения и посадили меня в самолет. Я не знаю человека, который подозревается в теракте, и как фото моего паспорта попало в интернет. 31 декабря я был в Кыргызстане и никак не причастен к теракту, - цитирует Машрапова Turmush.

Напомним, сегодня в соцсетях распространили видео и фото паспорта, выданного Государственной регистрационной службой КР, на котором запечатлен якобы подозреваемый в совершении теракта в ночном клубе в Стамбуле 28-летний гражданин Кыргызстана Яхья Машрапов.

Ранее сообщалось, что полиция Турции заподозрила в совершении теракта в Стамбуле выходца из Средней Азии - гражданина Узбекистана или Кыргызстана, связанного с запрещенной террористической группировкой «Исламское государство». МИД Кыргызстана назвал маловероятным то, что кыргызстанец мог быть исполнителем теракта, но со своей стороны тоже проводит проверку.

Вооруженный автоматом Калашникова преступник ворвался в ночной клуб «Рейна» в новогоднюю ночь и открыл огонь по посетителям заведения. Погибло 39 человек, около 70 были ранены. По подозрению в причастности к теракту полиция задержала 8 человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперт: "За бойней в Стамбуле могут стоять выходцы из Европы"

Новогодняя ночь оказалась последней для многих посетителей ночного клуба Reina в Стамбуле: ворвавшийся в помещение террорист открыл огонь из автомата, убив около 40 и ранив 69 человек. «КП» опросила специалистов, кто может стоять за этой бойней (подробности)

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Исламовед Роман Силантьев: Проблема террора для Турции надолго

В понедельник вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш подтвердил задержание восьми подозреваемых в причастности к новогоднему теракту в стамбульском клубе Reina (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Выжившая при теракте в Стамбуле киевлянка: «Убийца был в маске, он выпустил 7 обойм»

В ночном клубе Reina в Стамбуле, где в ночь на 1 января произошел теракт, решила встречать Новый год и киевлянка Оксана Н. (имя изменено). Она прилетела из Киева два дня назад, поселилась в отеле «InterContinental». В клуб отправилась с друзьями. Встречать Новый год там собралось всего около 700 человек. На видео, которое Оксана выложила в свой Инстаграм, счастливые красивые люди, открывают шампанское, зажигают бенгальские огни, танцуют… (подробности)