Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество27 декабря 2016 10:10

Мама спасенной в горах туристки: «То, что Настя выжила- это чудо. Но совершили его спасатели!»

Елена Кузнецова рассказала, как благодаря слаженным и быстрым действиям сотрудников МЧС ее дочери спасли жизнь
Настя восстанавливалась год. Проходила долгую реабилитацию в госпитале Бурденко, но сегодня чувствует себя прекрасно

Настя восстанавливалась год. Проходила долгую реабилитацию в госпитале Бурденко, но сегодня чувствует себя прекрасно

Фото: Личный архив

19-летняя Анастасия Кузнецова всегда любила активные виды спорта, со школы увлекалась горным туризмом. Вместе с группой не раз поднималась в горы, и летом 2015 года к восхождению в Приэльбрусье была подготовленной. Но любой опыт бьет будничная случайность, и под конец первого дня пути Настя случайно оступилась на тропе, и, не сумев удержать равновесие, рухнула со склона. Первая реакция товарищей: растерянность и шок. Спустившиеся к Насте ребята пощупали пульс: дышит, но без сознания. Тут же принялись вызывать спасателей, благо, о своем походе они предупредили службы заранее. Как признались они позже, больше всего боялись, что из-за спускающейся темноты сотрудники МЧС не смогу быстро отыскать их, а учитывая, что Настя в сознание не приходила, это могло закончиться для девушки плачевно. Минуты на счету!

Но боялись они зря. Посмотрев на карте, где находится группа, спасатели поняли, что вертолетом туда не добраться. Значит, наземным транспортом, а потом пешком с носилками. Главное, все сделать как можно быстрее. Оперативная служба выехала тут же, договорившись в пути со «скорой медицины катастроф», что машина будет ждать их в месте, куда сможет проехать.

- Когда спасатели прибыли на место, уже опустилась ночь, но они положили Настю на носилки и понесли. Как ребята рассказывали, шли долго, несколько километров до места, где их ждала машина. Несмотря на труднопроходимые места и ночь. Оттуда уже мою девочку доставили в Нальчик, в реанимацию. У нее диагностировали тяжелую черепно-мозговую травму, - рассказывает мама пострадавшей туристки Елена Кузнецова. – То, что моя Настя выжила – это чудо. Но совершили его спасатели!

Мама студентки добавляет, что всегда с благодарностью будет вспоминать и руководителей МЧС Кабардино-Балкарии, которые позвонили ей в Москву и перед вылетом предложили помощь, и психолога МЧС, который встретил ее в аэропорту Нальчика, успокаивал и поддерживал ее, помог найти больницу, гостиницу, все время был рядом.

Настя восстанавливалась год. Проходила долгую реабилитацию в госпитале Бурденко, но сегодня чувствует себя прекрасно и снова вернулась к учебе.

- Я записала все, кто помог спасти мою дочь. И хочу выразить благодарность от чистого сердца руководителю группу Гулиеву А.А Спасателям: Атакуеву И.Ш., Тилову А.Б., Кирякову Р.С., Апсуваеву А.К. , Журтубаеву А. Б., Глашеву И.Х., Квициани Ц.А., Гулиеву Р.М., Гулиеву А.Р., Шаваеву А.И., Джаппуеву М.З., Тилову И.Р., Акбулатову К.З. Спасибо вам, ребята! – говорит Елена Кузнецова.