Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество26 декабря 2016 22:00

Надо, Федя! Надо!

Робот-спасатель умеет водить машину, резать металл и ставить уколы
Ульяна ШЕВЧЕНКО («КП» - Магнитогорск»)
Главный конструктор Алексей Богданов (справа) демонстрирует Федора в действии. Этот андроид может почти все! Он копирует движения за человеком. Фото: Донат СОРОКИН/ТАСС

Главный конструктор Алексей Богданов (справа) демонстрирует Федора в действии. Этот андроид может почти все! Он копирует движения за человеком. Фото: Донат СОРОКИН/ТАСС

ТЕХЗАДАНИЕ ДЛЯ ФЕДОРА

Итак, его зовут Федор. Точнее - FEDOR. А еще точнее - Final Experimental Demonstration Objekt Research - Окончательный экспериментальный демонстрационный исследовательский объект. Разрабатывался он с 2014 года и наконец сдал все экзамены, чтобы считаться полноценным спасателем.

По условию техзадания Федор должен уметь подняться по лестнице, вставить ключ в замок, открыть дверь, преодолеть завал из строительного мусора и воспользоваться огнетушителем. Все, как в должностной инструкции сотрудника МЧС России.

Однако конструкторы пошли дальше. Всю осень Федор проходил обучение и сдавал экзамены. Теперь он без посторонней помощи гоняет на «уазике» и умеет пользоваться любым профессиональным электроинструментом спасателей и пожарных.

Может Федор варить металл сваркой, умело управляется с газовым резаком, болгаркой, а также приводит в действие гидравлический домкрат.

Если же кому-то потребуется первая медицинская помощь, Федор поставит антишоковый укол или наложит шину.

За рулем Федя никогда не уснет - батареек хватит надолго! Фото: АНПО «Андроидная техника»

За рулем Федя никогда не уснет - батареек хватит надолго! Фото: АНПО «Андроидная техника»

ЖЕЛЕЗНЫЙ ЧЕЛОВЕК

Незнакомые задания для будущего спасателя тоже не проблема. Для этого Федору достаточно переключиться на копирующий режим.

- Благодаря специальному костюму робот повторяет все движения оператора, даже если тот находится в бункере или удален на тысячу километров, - объясняет главный конструктор АНПО «Андроидная техника» Алексей Богданов, - инженер может видеть глазами Федора и работать его руками как своими. Снятые костюмом данные передаются системе управления роботом.

Еще Федор умеет садиться на продольный и поперечный шпагат, смотрит себе под ноги и вертикально вверх, ползает по-пластунски и на четвереньках (этого, кстати, не умеет ни один антропоморфный зарубежный аналог). Робот перемещается по зданию, в том числе по лестницам, не теряя равновесия даже на неровных ступеньках, самостоятельно садится на место водителя, управляет автомобилем с механической (!) коробкой передач. Для чего нужно последнее? Ну вдруг ему самостоятельно нужно будет добраться к месту ЧС. Причем и сам доедет, и товарищей подбросит. И железных, и живых.

Фото: Ульяна ШЕВЧЕНКО

Фото: Ульяна ШЕВЧЕНКО

ПО КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ - С ОРКЕСТРОМ

- Через пять лет серийные образцы робота Федора продемонстрируют на параде Победы на Красной площади, - рассказали нам магнитогорские конструкторы. - А в 2021 году Федор станет первым пилотом нового космического корабля «Федерация». Его сейчас создают в нашей стране. Роботу-космонавту предстоит управлять ракетой, следить за сенсорными панелями, снимать данные и передавать их на землю.

Но на земле у него работы гораздо больше.

Робот-спасатель - новейшая разработка магнитогорских конструкторов. Руководство чрезвычайного ведомства само обратилось к ученым с просьбой создать для них помощника. Реализацию проекта взял на себя Фонд перспективных исследований совместно с магнитогорской лабораторией робототехники АНПО «Андроидная техника».

- Робот создан для того, чтобы не подвергать опасности жизнь самих спасателей в зонах с повышенными рисками. Заменить спасателя он должен там, где человеку находиться просто опасно, - рассказал начальник Центра проблем развития техники и технологий ФГБУ ВНИИ ГОЧС МЧС России Владимир Мошков. Центр много лет внедряет технологичные спасательные средства. В 2014 году сотрудники центра занялись сложным проектом - созданием робота-спасателя.