
Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП». Перейти в Фотобанк КП
На этой неделе в Новосибирск пришли сильные холода. В компаниях по отогреву авто выстроились очереди, дозвониться до этих предприятий в четверг утром, когда термометр показывал -34, было очень сложно, народ поменял шапки с вязаных на меховые.
- Детский праздник «Чудеса под Новый год! Мадагаскарская вечеринка» перенесен из-за неблагоприятных погодных условий с 23 на 26 декабря. Также перенесен на понедельник конкурс по оформлению снеговиков в парке «Березовая роща», - сообщили в мэрии Новосибирска. Но добавим, что открытие главной елки города пройдет, как и было намечено раньше – 23 декабря в 18.00.
По прогнозу Западно-Сибирского гидрометцентра в пятницу ожидается -27, -29, в течение дня возможно похолодание до -34. Самая холодная ночь недели будет как раз с пятницы на субботу: в пригороде ожидается до -41. При этом в выходные ожидается резкое потепление: в субботу до -21, а в воскресенье до -10.
Сотрудник ГУ МЧС Новосибирской области Павел Винаков напоминает, что делать в первую очередь, если вы обнаружили замерзшего человека:
- Необходимо как можно быстрее доставить пострадавшего в теплое место. Надеть на него теплое и сухое белье, укутать в одеяло, дать теплое питье и еду, чтобы организм постепенно отогревался изнутри. Ни в коем случае не надо давать пить замерзшему спиртное, растирать тело снегом или варежками.
Другие советы от спасателей читайте здесь. И не мерзните!