Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Здоровье16 декабря 2016 10:32

В столице открыт сезон гриппа: семь простых правил, как не разболеться

Эпидемии пока нет, но с каждой неделей подхватывают инфекцию все больше людей. Чем защищаться от заразы, советуют врачи
Принципы лечения при ОРВИ и гриппе примерно одинаковые - симптоматические

Принципы лечения при ОРВИ и гриппе примерно одинаковые - симптоматические

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Доказано, что вирусы ОРВИ и гриппа больше всего любят снежок и ядреный морозец. Потому, как сообщает Роспотребнадзор по Москве, в столице и области сейчас люди стали болеть чаще. Медики поясняют: это пока не эпидемия, а традиционный ожидаемый подъем заболеваемости - по сезону и по погоде. Причем болеют все - и взрослые, и дети, кроме малышей младше двух лет. И это понятно - все, кто ходит на работу, в школы и детсады, активно обмениваются вирусами. Защищены только те, кто не попадает в большие скопления людей.

В Москве вирусов именно гриппа выявляется пока мало - меньше процента от всех остальных простудных вирусных инфекций (ОРВИ, ротовируса, паравируса). Но с каждой неделей гриппующих будет больше. В этом сезоне к нам пришел «гонконгский» штамм А/H3N2/. Он не такой скоротечный и бурный, как пресловутый «свиной» грипп, но тоже опасен осложнениями в виде пневмоний и поражений сердца. Штамм «Гонконг» входил в состав всех вакцин от гриппа, которыми прививали этой осенью. Но сейчас делать прививку уже поздно - в разгар простудного сезона высок риск, что иммунитет не успеет выработаться, и будете болеть еще сильнее.

ВАЖНО

Семь правил, как не разболеться

1. Главное - поставить инфекции барьер, не дать ей проникнуть на слизистые оболочки носоглотки, откуда вирусы попадают в кровь и разносятся по организму. Перед выходом на улицу смазывайте нос оксолиновой или интерфероновой мазью, или хотя бы просто жирным питательным кремом для лица.

2. Приходя с улицы, мойте руки и лицо с мылом. Промывайте нос спреями с морской водой. После транспорта протирайте ладони салфетками с антимикробной пропиткой.

3. Если в вашем коллективе уже много заболевших, есть смысл поработать дистанционно. Строго говоря, оставаться дома - это самый надежный способ не подхватить инфекцию.

4. Даже если у вас не грипп, а обычная простуда, за один чих вы можете заразить всех людей в окружении 10 метров. Так что если уже чихаете и кашляете, а остаться дома не получается, обязательно надевайте медицинскую маску. Но носить ее можно не дольше полутора часов, потом она сама становится рассадником инфекции.

5. Не пейте спиртного. Алкоголь, вопреки распространенному мнению, не убивает вирусы, а снижает активность наших иммунных клеток, которые должны с заразой бороться.

6. Ешьте больше продуктов с витамином С (болгарский перец, квашеная капуста, клюква, брусника, лимон, черная смородина). Сама по себе аскорбинка с гриппом не борется, но улучшает клеточный иммунитет, делая стенки сосудов крепче, что мешает вирусам проникать в кровь. И не забывайте про наши природные антибиотики - чеснок, лук имбирь, мед.

7. Принципы лечения при ОРВИ и гриппе примерно одинаковые - симптоматические. Препаратов с доказанной эффективностью именно от вирусов ОРВИ и гриппа практически нет (только тамифлю и средство для ингаляций реленза работают, но лишь в 15-20 процентах случаев и при определенных штаммах гриппа, что при обилии простудных вирусов не так существенно). Если температура держится выше 38 градусов и не спадает в течение суток, вызывайте врача на дом.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Московские поликлиники перешли на шестидневку

Как рассказали в Департаменте здравоохранения Москвы, в связи с наступление простудного сезона все столичные городские поликлиники (детские и взрослые) переходят на шестидневную рабочую неделю и будут работать с 8.00 до 20.00. Время приема вызовов на дом для детишек продлевается до 17.00.