Премия Рунета-2020
Новосибирск
+7°
Boom metrics
Общество8 декабря 2016 9:50

Новосибирского геолога лишили премии за селфи с разбившимся вертолетом

14 человек выжили во время крушения Ми-8Т в лесу, а тот сотрудник, который сделал фото катастрофы, был наказан начальством
Это селфи стоило 25-летнему парню 70 тысяч рублей. Фото: предоставлено Вилли Новосельцевым

Это селфи стоило 25-летнему парню 70 тысяч рублей. Фото: предоставлено Вилли Новосельцевым

Дело было еще 10 октября этого года. 14 новосибирских геофизиков, которые летели в Амурскую область, чудом спаслись во время крушения вертолета Ми-8Т в лесу. Выжили и схватились за мобильники. Кто-то домой звонил, а кто-то делал фотографии из серии «вертолет на ладошке». На память, так сказать. Снимки эти потом облетели все СМИ. Уцелевшие геофизики не отказывали и в комментариях журналистам. И как сейчас выясняется, один - самый говорливый - за это был наказан рублем.

- Думаю, была неисправна машина, но официальных причин авиакатастрофы до сих пор не знаю, - рассказал «Комсомольской правде» - Новосибирск» пассажир Ми-8Т Вилли Новосельцев. - Я после этой катастрофы решил для себя: больше на такую вахту не подвяжусь. 16 октября написал заявление на увольнение.

Парень стал ждать зарплату. Она пришла вовремя, но оказалась почти вдвое меньше, чем он ожидал.

- У нас часть зарпалты - это премия, она от 70 тысяч рублей. Я думал, что потом рассчитаются, ждал-ждал. Сейчас узнаю, что у людей, которые были на 4 дня дольше меня, но при этом они не занимались дополнительной работой, как я, например, бригадирством, совсем другие квитки. Они получили в 2 раза больше меня, - рассказывает Новосельцев. - Почему так? Я с этим вопросом обратился к начальству. А там сказали четко: тебя лишили премии из-за селфи на фоне разбитого вертолета. Я говорю: «А какой-то приказ про это есть или как?». На что мне ответили, что это воля начальства, дать премию или не дать, вот мне и решено было не давать. За то, что селфи делал и интервью давал. Выходит, я чуть не погиб, рисковал жизнью, а теперь еще оштрафован так... Я понял бы если бы мы глумились, а в вертолете погибшие лежали, но ведь все спаслись и каждый радовался, как мог этому... Что такого в этих фотографиях?

В Сибирском институте геологии и геофизики, именно он является работодателем Новосельцева, прокомментировать «Комсомолке» эту ситуацию оперативно не смогли, сославшись, что начальства нет на месте.

Стоило ли работодателю наказывать геолога? Оставляйте свои отклики на нашем сайте