Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+8°
Boom metrics
Дом. Семья7 декабря 2016 14:45

В Нижегородской области куриное семейство усыновило глухаря

Яшка вырос просто ручным: сворачивается, как котенок, на коленках хозяев и бегает за людьми по пятам [видео]
Первые два месяца глухаренок Яша жил в доме.

Первые два месяца глухаренок Яша жил в доме.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Еще два года назад адвокат Алеся Третьякова и предприниматель Владимир Зарубин не помышляли, что их загородный дом превратится в настоящий птичий двор. Теперь же садовую территорию супругов в деревне Бугры Дальнеконстантиновского района Нижегородской области оккупировали сотни пернатых: куры четырех разных пород, перепела, индоутки, индюки. Раскатистое кукареканье и кряканье каждое утро разносится по деревне и будит всю округи.

- Мы начали разводить птиц, когда родилась дочка Ника, - вспоминает Алеся Третьякова. - У малышки буквально на все была аллергия. Из-за этого и взяли в загородный дом пару перепелок, потом еще пару и еще... Так у нас появился целый птичий двор. Однако Владимир все мечтал завести глухаря - красивые это птицы! Весной поехал он в лес на открытие охотничьего сезона и - о чудо! - нашел глухариное гнездо с четырьмя маленькими яйцами. Это большая удача, ведь эти птицы прячут свои гнезда очень тщательно.

Чтобы довезти яйца до дома целыми и невредимыми, бизнесмен провел целую спецоперацию: соорудил для них переноску из пенопласта, установил ее на нагревающуюся поверхность и медленно вез всю эту конструкцию на автомобиле через половину области.

- Дома мы решили подложить их одной из наших черных куриц, которая как раз накануне снесла пару яиц, - улыбается Алеся. - И это сработало! Хотя обычно куры этой породы - черно-медные мараны - выкидывают цыплят, даже если те окажутся просто другой расцветки! Но на этот раз она приняла совершенно чужих птенцов. И что интересно, петух ее все время поддерживал.

Спустя несколько дней из яиц вылупились четверо глухарят, которых птицеводы перевели в инкубатор. К сожалению, выжить из них сумел только один - остальные погибли в первую же неделю. Как оказалось, малышам требовался совершенно особый уход.

- Первые два месяца Яша - так мы назвали глухаренка - жил с нами в доме: мы боялись выпускать его на улицу, чтобы он не подхватил инфекцию, - рассказывает 15-летний сын птицеводов Глеб Третьяков. - За это время он стал практически ручным - как котенок, сворачивался клубочком на коленях, повсюду бегал за нами.

Глава семейства всегда мечтал завести глухаря - уж больно красива птица!

Глава семейства всегда мечтал завести глухаря - уж больно красива птица!

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Теперь Яша стал совсем взрослым, у него появился собственный однокомнатный вольер, откуда он посматривает на пернатых приемных родителей. Он вообще вырос на редкость общительным и дружелюбным парнем. Прогуливаясь среди дворовых построек, глухаренок любит заглянуть в гости и к уткам, и к курам, и к индюкам. Единственное, что выдает в нем «дикую» птицу, - это его вкусовые пристрастия.

- Его любимые лакомства - клюква и малинка, - рассказывает Алеся. - А сейчас, когда сезон ягод прошел, перешел на зеленый лук и свежие яблоки.

В семье Третьяковых-Зарубиных Яша живет уже десять месяцев. Среди всех домочадцев он больше всего любит маленькую Нику. Именно поэтому у ее родителей сейчас и появилась идея отдать Яшу в контактный зоопарк, ведь там общение с детьми ему обеспечено.