Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика6 декабря 2016 15:35

Путин назвал логику литовских судей идиотской

Так президент отреагировал на депешу о том, что российские судьи «представляют собой угрозу для безопасности Литовской республики»
Президент поблагодарил судей за их работу на всех направлениях. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Президент поблагодарил судей за их работу на всех направлениях. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Путинской традиции встречаться накануне Дня Конституции с судьями Конституционного суда уже много лет, но на этот раз был еще и особый повод - самому суду исполняется 25 лет. Президент поблагодарил судей за их работу на всех направлениях, заметив, что "патриотизм вырастает не только из любви к Родине, но и из уважения государства к личности, к достоинству человека". И именно эти ценности и отстаивает Конституционный суд.

Председатель суда Валерий Зорькин первым делом вручил Путину сборник решений подвластной ему организации за 2015 года.

- Сборник я вручаю не для того, чтобы показать, что мы не бездельничаем, в конце концов, написать можно было в два раза больше, - сразу оговорился он. - Трудности есть всегда, в том числе в связи, скажем, со взаимоотношениями с Европой. Конечно, мы не политический орган, но санкции тоже ведь вносят какую-то атмосферу на юридическое поле. И естественно, мы тоже эти отголоски в своей деятельности не можем не испытывать.

Он привел пример, когда Литва, организовывая Всемирную конференцию судов, "прислала депешу о том, что судьи Конституционного суда представляют собой угрозу для безопасности Литовской республики".

- Какие судьи? Наши судьи? - не понял Путин.

- Наши судьи Конституционного Суда.

- Ага, - оценил момент президент. - Попались?

- У меня уже грешным делом была мысль обратиться к вам и сказать: «Давайте мы эту Всемирную конференцию у нас проведем», - продолжил Зорькин. - Мы же никому не будем запрещать приезжать. Вещи удивительные порой творятся в связи с этим.

- Извините, а что, собственно, послужило поводом для такого идиотского, я бы сказал, вывода? - постарался аккуратно сформулировать вопрос Путин.

- Наше решение по Крыму. Они считают, что мы нарушили неприкосновенность, территориальную целостность Украины и приняли неправильное решение.

- Все-таки вы принимали решение, исходя из российской Конституции, - глава государства, напомнил, что он тоже юрист. - В рамках ли российской Конституции проводятся все эти действия, а не в рамках международного права. Очень странно! Иногда складывается впечатление, что люди вообще свалились с другой планеты.