Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды3 декабря 2016 14:34

В Омске не запрещали «Иисуса Христа»

Путина дезинформировали с ситуацией вокруг рок-оперы
Второго декабря в ходе дискуссии с президентом, Евгений Миронов заявил, что в последнее время в театральной среде возникли опасения по поводу ограничения свободы творчества. ФОТО Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Второго декабря в ходе дискуссии с президентом, Евгений Миронов заявил, что в последнее время в театральной среде возникли опасения по поводу ограничения свободы творчества. ФОТО Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Как-то нехорошо получилось у Евгения Миронова на совместном заседании Совета при президенте РФ по культуре и искусству и Совета при президенте РФ по русскому языку в пятницу, в котором принял участие и сам президент. Он ведь хотел всего лишь заступиться за искусство, за свободу для творцов, а получилось…

Напомню, в ходе дискуссии художественный руководитель «Театра наций» Евгений Миронов заявил, что в последнее время в театральной среде возникли опасения по поводу ограничения свободы творчества: «Они во многом связаны именно с противоправными действиями ряда чиновников, в том числе в провинции, где, попросту говоря, запрещали к показу некоторые спектакли, ссылаясь на некоторых представителей тех или иных общественных организаций». На предложение удивленного Путина привести примеры Миронов, не растерявшись, ответил, что так случилось с постановкой спектакля «Иисус Христос – суперзвезда», которую якобы запретили в Омске. Понятно, что пример у Евгения был заготовлен заранее. Путин попросил разобраться с этой ситуацией.

Разобрались. Как заявил министр культуры правительства Омской области Виктор Лапухин, никто ничего не запрещал. Не состоялся второй спектакль. На первый было продано около 70% билетов тысячеместного зала, а на второй всего 42. И не процента, а билета. 42 билета. И организатор сам решил отменить спектакль.

- Нам и в голову не могли прийти «запретить или не пущать» рок-оперу, - удивился Лапухин.

Никто не оспаривает, что в Омске были протесты общественных активистов против этого спектакля. Но они не вылились ни в нарушения общественного порядка, ни даже в мелкое хулиганство. Собственно говоря, никто не мешает вам выражать свое мнение по тому или иному поводу. Если это проходит в рамках УК. По всей видимости, организаторы гастролей из Омска решили использовать эти протесты, и соврали про запрет, чтобы не платить театру неустоек или каких-то иных пеней. А, возможно, и по другим причинам. Не суть важно.

Помнится, предыдущий заявитель о запретах в искусстве, художественный руководитель театра «Сатирикон» Константин Райкин вдруг удивительно «прозрел» относительно цензуры после того, как выяснилось, что государство не желает выделять его театру дополнительное финансирование. И как-то все сразу успокоилось, когда дополнительные деньги пообещали.

В этой ситуации жаль, конечно, Евгения Миронова, который аккурат в свое пятидесятилетие так подставился. Тем более, что он занимает практически по всем общественным, социальным и политическим вопросам активную гражданскую позицию, с которой согласны те самые 84% населения, именуемые элитными либералами «быдлом». Как лошка развели и использовали. На это господа либералы мастера. Эта «элитка» всегда рада использовать, да еще выставить в дурацком свете «чужого» по крови и духу, не своего. Евгений, конечно, знает, кто его так подставил, но, как порядочный человек, вряд ли озвучит имя этого человека.

Поосторожнее с ними надо. Да. А лучше, вообще, - никак.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Министр культуры Омской области объяснил отмену рок-оперы непроданными билетами

Историю, о которой омичи уже успели позабыть, напомнил худрук «Театра Наций», актер Евгений Миронов. На Совете по культуре, проходившем в Санкт-Петербурге он поделился с президентом опасениями о возможных ограничениях творчества. Владимир Путин пообещал разобраться в ситуации (подробности)

Руководство театра – об отмене оперы «Иисус Христос – суперзвезда» в Омске: Да после нее молодежь идет в церковь!

Поборники морали снова бьют тревогу. Год назад они уже выступали в Омске против отмены знаменитой постановки «Иисус Христос – суперзвезда» санкт-петербургского театра «Рок-опера». Особенность ее в том, что библейские сюжеты трактуются, по мнению верующих, слишком вольно и разворачиваются под рок-музыку. (Подробнее... )