Премия Рунета-2020
Новосибирск
+7°
Boom metrics
Общество30 ноября 2016 16:00

В Новосибирской области компания «РусГидро» открыла третью экотропу «К водопаду Бучило»

Уникальный водопад, образованный рекой на участке выхода скальных пород, не только находится в красивом месте, но и обладает интересной историей [фото]
Источник:kp.ru
Перерезание ленточки на открытии третьей в регионе экологической тропе «К водопаду Бучило».

Перерезание ленточки на открытии третьей в регионе экологической тропе «К водопаду Бучило».

Новосибирская ГЭС (филиал РусГидро) совместно с общественной организацией «Социальное партнерство» при поддержке правительства Новосибирской области открыли третью в регионе экологическую тропу «К водопаду Бучило».

Экологическая тропа «К водопаду Бучило» проходит в непосредственной близости от села Легостаево по речке Колотовка. Высота водопада около 5 метров, ширина русла 1,5 метра, в верхней части водопада есть небольшая пещера. Протяженность всего нового экологического маршрута составляет 1000 метров. На его прохождение (с учетом обратной дороги) потребуется примерно около часа.

Уникальный водопад Бучило, образованный рекой на участке выхода скальных пород, не только находится в красивом месте, но и обладает интересной историей. В толковых словарях слово «бучило» обозначает омут или водоворот. Старожилы рассказывают: когда-то водопад использовали в хозяйственных целях. Бучило приводил в движение небольшую электростанцию, рядом с которой жила семья, охранявшая гидротехническое сооружение во время Великой Отечественной войны. Позже маленькая электростанция исчезла. На экологической тропе сосредоточена необычная комбинация степных и лесных экосистем, насыщенных редкими видами растений и животных. В окрестностях водопада растут краснокнижные растения, в реке обитают несколько видов рыб, один из которых (хариус) находится в Красной книге Новосибирской области.

Визитка легостаевской школы на торжественном открытии экотропы.

Визитка легостаевской школы на торжественном открытии экотропы.

Маршрут снабжен указателями, информационными щитами, кормушками для животных, местом отдыха для туристов. В середине тропы - лестница и мостик через реку Колотовка. В самой высокой точке маршрута оборудована смотровая площадка с беседкой, откуда открывается красивый вид на противоположный берег реки с лесными и скальными массивами. Средства на оборудование тропы были выделены в рамках благотворительной программы «Чистая энергия»*.

К открытию маршрута ребята Легостаевской школы подготовили визитку со стихами и песнями, посвященными теме сохранения экологии родного края и бережного отношения к природе. Первый заместитель главы Искитимского района Новосибирской области Борис Безденежных поблагодарил организаторов и отметил значимость реализуемого проекта для области:

- Я думаю, что благодаря таким проектам, которые реализует РусГидро, наша Земля будет становиться чище и прекраснее. Спасибо огромное, что вы принимаете в этом участие.

Первооткрыватель.

Первооткрыватель.

Директор Новосибирской ГЭС Святослав Полтаранин подчеркнул:

- Дом заканчивается не за той дверью, за которой мы живем, - вся наша Земля является нашим общим домом.

Он отметил, что экологическая тропа «К водопаду Бучило» является 16-м по счету экологическим маршрутом в России, оборудованным на средства РусГидро в рамках реализации экологической политики компании.

Председатель комиссии по экологической безопасности Общественной палаты Новосибирской области Раиса Жмодик предложила учредить 25 ноября Днем экологических троп в Новосибирской области, так как в этот же день в прошлом году была открыта первая экологическая тропа «Зверобой». В завершение мероприятия в Легостаевской школе прошла церемония награждения победителей творческого конкурса «Скала Зверобой», на которой лучшие были отмечены благодарственными письмами и памятными призами РусГидро.

Важнейшим приоритетом деятельности ПАО «РусГидро», как одной из крупнейших российских генерирующих компаний, является высокая экологическая ответственность. В компании реализуется благотворительная экологическая программа, в рамках которой в регионах присутствия проводятся масштабные социальные, гуманитарные, просветительские программы, акции и проекты в сфере экологии. Совместно с заповедниками РусГидро организует экологические туристические маршруты, оборудует экологические тропы, благоустраивает зоны отдыха, осуществляет поддержку биологического разнообразия и естественной среды обитания редких и вымирающих видов животных и растений.

На фоне водопада Бучило.

На фоне водопада Бучило.

* ПАО «РусГидро» уже несколько лет реализует долгосрочную благотворительную программу «Чистая энергия», принимает активное участие в экономической и социальной жизни регионов присутствия своих объектов. Компания реализует спонсорские и благотворительные акции, руководствуясь принципом перехода от разовых пожертвований к комплексной системе социальной ответственности, харакиеризующейся прозрачностью, адресностью и эффективностью использования выделяемых средств. В основу благотворительной программы «Чистая энергия» положена деятельность, направленная на поддержку детей из социально незащищенных семей, профориентацию молодежи, экологическое просвещение, и работы по благоустройству в городах присутствия компании.

СПРАВКА «КП»

Новосибирская ГЭС с установленной мощностью 465 МВт и среднегодовой выработкой электроэнергии 2 млрд. кВт*ч работает на оптовом рынке электроэнергии и мощности, покрывая суточную и недельную неравномерность нагрузки. Гидроэлектростанция выполняет функции резерва мощности для регулирования частоты и напряжения, обеспечения аварийного резерва мощности для новосибирской энергосистемы. Помимо выработки электроэнергии станция обеспечивает защиту прибрежной зоны реки Оби от затоплений и надежное водоснабжение Новосибирской области. С 2007 года является филиалом ПАО «РусГидро».

Группа РусГидро - один из крупнейших российских энергетических холдингов, объединяющий более 70 объектов возобновляемой энергетики в РФ и за рубежом. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, составляет 38,7 ГВт, включая мощности ПАО «РАО Энергетические системы Востока», а также самую новую и современную гидроэлектростанцию России - Богучанскую ГЭС.

РусГидро - лидер в производстве энергии на основе возобновляемых источников, развивающий генерацию на основе энергии водных потоков, морских приливов, ветра и геотермальной энергии.