Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Здоровье24 ноября 2016 9:59

Ученые уверены, мороженое на завтрак делает человека умнее

К такому выводу пришли исследователи из Японии
Мороженое, съеденное с утра, улучшает работу мозга человека, повышает его работоспособность и помогает сосредоточиться.

Мороженое, съеденное с утра, улучшает работу мозга человека, повышает его работоспособность и помогает сосредоточиться.

Фото: EAST NEWS

Только недавно группа израильских исследователей под руководством Эрана Сегала из Института Вейцмана доказала, что от тортов и мороженого толстеют не все. Мол, это все-таки зависит от того, насколько различная еда повышает у людей уровень сахара в крови. И вот еще одна приятная новость. Теперь от японских ученых: мороженое, съеденное с утра, улучшает работу мозга человека, повышает его работоспособность и помогает сосредоточиться.

Исследователи Университета Кёрин предложили добровольцам есть мороженое по утрам, а затем пройти несколько тестов, позволяющих определить скорость реакции, уровень внимательности. Такие же тесты предложили и тем, кто не лакомился по утрам пломбиром. Как выяснилось, представители первой группы участников исследования справлялись с заданиями лучше — они лучше усваивали информацию, были собраны и быстры.

Это все потому, что сливочный рожок простимулировал увеличение количества высокоамплитудных альфа-фолн, - догадались ученые. А это те самые волны, которые отвечают за концентрацию и внимательность.

А так активно включаются они из-за низкой температуры лакомства. Почувствовав в желудке холод, включить своего рода «экстренный режим», из-за чего мозг и начинает работать более эффективно, пишет Daily.

Ученые на всякий случай еще испытали группу, которой на завтрак предлагался стакан холодной воды. Испытуемые показали большой уровень настороженности и умственных способностей, но их показатели не достигли тех максимумов, которые были у завтракавших мороженым.

В дальнейшим учёные планируют выделить ингредиенты мороженого, которые в наибольшей степени необходимы для получения эффекта «быстрой сообразительности». Как только они будут найдены, это позволит создать «идеальное мороженое для завтрака».