Премия Рунета-2020
Новосибирск
+11°
Boom metrics
Общество16 ноября 2016 12:05

Арестованный за вымогательство миллиарда глава Кемеровского СК: У меня даже квартиры нет!

Главный следователь Кузбасса рассказал о том, как «скромно живут генералы», но не разжалобил суд: Сергея Калинкина арестовали на 2 месяца [фото, видео]
Глава Следственного комитета Кузбасса Сергей Калинкин был арестован Центральным районным судом Новосибирска на время следствия.

Глава Следственного комитета Кузбасса Сергей Калинкин был арестован Центральным районным судом Новосибирска на время следствия.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

Глава Следственного комитета Кузбасса Сергей Калинкин обычно находится с другой стороны решетки, и вряд ли когда-нибудь представлял, что может поменяться местами с задержанными. Глаза генерала-майора были красные, голос подрагивал, мысли сбивались. Он вместе с другими следователями и высокопоставленными кемеровскими чиновниками обвиняется в вымогательстве контрольного пакета акций у совладельца шахты «АО «Разрез «Инской» Антона Цыганкова. Бумаги стоят больше миллиарда рублей! Коррупционный скандал, в который влип Калинкин, может обернуться для него не только потерей должности, но и 15 годами тюрьмы. Но задержанные вину не признают, говорят, что стали жертвами оговора владельца шахты, который кинул рабочих на деньги. Мол, завели на Цыганкова уголовное дело о невыплате рабочим зарплаты, рассчитались с частью долгов предприятия, пытались поставить у руля нормального топ-менеджера (им оказался учредитель соседней шахты)... В общем, о народе думали, о шахтерах!

- Эта шахта добывает уголь, - начал издалека Сергей Калинкин свою речь перед журналистами. - Она продала миллионы тонн угля, прибыль эта была распределена, мы как раз выясняем, кому она досталась. Было возбуждено уголовное дело о невыплате рабочим зарплаты. На предприятии больше 9 миллиарда долгов! Так какой у нас интерес? Какая там может быть прибыль? - вопрошал генерал-майор, а заодно взывал своих подчиненных проверить, откуда у Цыганкова вообще такие активы. - Он говорит, что ему причинен ущерб на полтора миллиарда рублей, столько стоят акции. Он молодой адвокат, откуда у него вообще полтора миллиарда? Где у следствия оценка этого имущества?

Генерал-майор рассказал журналистам о своем быте - говорит, что живет скромненько: квартиры нет, а из машин - только старенькая «шестерка».

Генерал-майор рассказал журналистам о своем быте - говорит, что живет скромненько: квартиры нет, а из машин - только старенькая «шестерка».

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

В противовес образу Цыганкова Калинкин рассказал и о своей жизни, даже немного посетовал на генеральскую зарплату.

- Следователи снимали (на видео - прим. авт.) мое жилье. Я еще говорил: «Пускай посмотрят, как скромно живут генералы, обычная квартира». И то, она не мне принадлежит, а моей гражданской жене. У меня нет своего жилья. Вот я, работая 9 лет в Кемерово – так случилось, что я развелся с женой, оставил ей квартиру и перебрался туда – и до сих пор не купил себе ничего. Мне некогда было этим заниматься.

- Говорят, у вас есть «Жигули»-«шестерка»? Это правда?

- Она досталась мне, когда я еще был прокурором, этот ВАЗ-2106 списали за ненадобностью. Я какое-то время на ней ездил, а так на ней родители ездят, - ответил Калинкин. - Сам я не пользуюсь автомобилем, хотя машина есть у моей гражданской супруги. Вы же все знаете наши зарплаты. Нам года три назад подняли их, но и то, сейчас это все оседает - рубль обесценился два раза. Поэтому если в 2014 году это были достойные деньги, то сейчас... Ну, жить, конечно, можно. Я не голодаю.

Суд рассказы о генеральской скромности, похоже, не проняли. Калинкина на время следствия отправили на 2 месяца в СИЗО.

Напомним, административную и силовую верхушку Кузбасса доставили в Новосибирск (там находится следственный отдел, разоблачающий «випов» всего Сибирского региона – прим. авт.) для избрания меры пресечения. Всего в автозаках оказались 8 человек. Трое чиновников: заместители кемеровского губернатора Амана Тулеева - Алексей Иванов, Александр Данильченко и начальник департамента административных органов Елена Троицкая. Трое силовиков: глава Следственного управления по Кемеровской области Сергей Калинкин и его подчиненные-следователи Сергей Крюков и Артемий Шевелев. И двое представителей бизнеса: учредитель шахты «ПТК «Уголь» Александр Щукин и его правая рука Геннадий Вернигор. По версии следователей, все они - банда вымогателей, а их жертвой стало руководство соседней шахты - «АО «Разрез «Инской».

- Вымогали у предпринимателя Антона Цыганкова акции (ему принадлежит 51% акций «Инского»), - говорит Светлана Петренко, представитель СК России. Рыночная стоимость ценных бумаг не менее миллиарда рублей!

Но подозреваемые в голос твердят: не виноваты они! И попросту стали жертвами оговора недобросовестного работодателя. 15 ноября об этом на суде заявили два зама Амана Тулеева (вопрос об их аресте суд отложил до пятницы, 18 ноября).

- Не прикрывайте преступные деяния интересами народа либо какими-то другими высокими категориями, - отвечают на подобные заявления в СК, считая, что все восемь человек должны отправиться в СИЗО.

В Центральном районном суде Новосибирска с первого раза разобраться, виноваты заместители Тулеева или нет, не смогли. Суд отложил рассмотрение дела об аресте до пятницы, 18 ноября.