Премия Рунета-2020
Новосибирск
-3°
Boom metrics
Общество2 ноября 2016 13:15

«Экономная» высотка, дороги из золы… и «космическая» микросфера

В Новосибирске пройдет форум «Инновационная энергетика»
Александр Люлько сразу обозначил задачу форума - определить разработки, необходимые для развития энергетики Новосибирска.

Александр Люлько сразу обозначил задачу форума - определить разработки, необходимые для развития энергетики Новосибирска.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

Уже в 12-й раз в столице Сибири соберутся ученые и бизнесмены со всей страны, чтобы обсудить: как в Новосибирске должна развиваться энергетика и какие разработки для этого уже есть.

- В выставке примут участие более 20 компаний, которые представят свои технологии, нашим форумом уже заинтересовались партнеры из Гонконга, - отметил Александр Люлько, начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска. - Однако главная наша задача - определить, что именно больше всего подойдет для столицы Сибири, и как это внедрить.

Вот какие разработки обсудят на форуме 10 и 11 ноября.

«ВЕСОСЖИГАЮЩАЯ» МИКРОСФЕРА

Алюмосиликатная микросфера (или АМС) - это полый шарик размером от 20 до 500 микрометров, обладающий уникальными свойствами.

- АМС позволяет облегчить материалы, в которых она используется в качестве добавки, и также повышает их термостойкость, - объясняет Дмитрий Бражник, начальник управления по технической политике технической дирекции АО «СИБЭКО». - Благодаря этому микросфера может использоваться как при производстве цемента, теплоизоляционных материалов, так и в обшивке космических кораблей.

ЗОЛА ВМЕСТО АСФАЛЬТА

Еще один пилотный проект, который начал реализовываться в Новосибирске, - использование золы, которая неизбежно остается при работе угольных котельных, для производства дорожного покрытия.

- Эту технологию мы уже применили на бульваре Молодежи - по истечении осенне-зимнего периода будет ясно, насколько она подходит для нашего города, и будем решать вопрос о дальнейшем сотрудничестве, - говорит Дмитрий Бражник.

ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ

Новосибирский завод химконцентратов и НГТУ сотрудничают уже давно и готовы представить очень важную не только для Новосибирска, но и для всей страны разработку,

- Созданы реагенты для холодильного оборудования, которые позволят отказаться от импортных аналогов, - раньше же нам приходилось закупать реагенты за рубежом, - рассказывает Сергей Елистратов, заведующий кафедрой «Тепловые электрические станции» НГТУ.

«УМНАЯ» МНОГОЭТАЖКА

Дом № 41/1 по улице Ватутина превратится в настоящий экспериментальный «энергетический центр», использующий альтернативные источники энергии.

- На 10-м этаже мы оборудовали демонстрационную технологическую площадку - лифтостанцию, поставим на крыше ветрогенераторы и оборудование для нагрева воды, - поделился планами Владимир Фомичев, генеральный директор ООО «Научно-производственная фирма «Энергия».