Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ27 октября 2016 21:29

Наиболее опасный вид плесени для человека назвали ученые

Исследование проводилось на земле и в космосе
Оптимальные условия развития для большинства плесневых грибов - относительная влажность

Оптимальные условия развития для большинства плесневых грибов - относительная влажность

Фото: REUTERS

В мире насчитывается свыше 200 тысяч различных видов плесневых грибов. Около 20 из них обитают в наших жилищах. А самыми опасными для людей являются Aspergillus fumigatus. Это выяснили ученые Висконсинского университета в Мадисоне, США.

СПРАВКА “КП”

Aspergillus fumigatus, иначе “чёрная гниль” — род плесневых грибов, распространённых по всему миру в различных климатических условиях. Эта плесень знакома почти каждому, потому что часто встречается в обыденной жизни, например, на фруктах и овощах с повреждениями - на этих местах поверхность быстро загнивает и покрывается пушистым темным налётом. При этом плесневые грибы развиваются очень быстро. В оптимальных условиях за 24 часа их масса может увеличиться в 9 раз.

Американские ученые, сравнив этот гриб в различных условиях, в том числе и в космосе, пришли к выводу, что он представляет серьезную угрозу для ослабленной иммунной системы человека. Например, чреват такими заболеваниями, как аспергиллез, бронхиальная астма, аллергический бронхолёгочный аспергиллёз и так далее. И даже возможно развитие перекрёстной аллергии при употреблении в пищу продуктов.

Идея изучить действие и влияние гриба в космосе возникла не случайно. В начале этого года Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) было вынуждено отменить доставку грузов на Международную космическую станцию. Причина - черная плесень, которая была обнаружена на некоторых участках упаковки пищевых продуктов.

Ученые решили изучить подробнее, как растет и ведет себя этот вид плесени на Международной космической станции по сравнению с землей. И чем может быть опасен.

В итоге исследование дало важную информацию, которая, как считают ученые, не только подтвердила опасность плесени для человека, но теперь поможет в освоении космоса. Продолжительность пилотируемых космических миссий растет, поэтому важно знать долгосрочные последствия воздействия плесени на здоровье человека в расширенных пространствах (то есть, в космосе).

Уже сейчас понятно, что планируя долгосрочную экспедицию на Марс, необходимо будет принять соответствующие меры по сохранению стерильности обитаемых помещений на космических кораблях и станциях.

Как было сказано в самом начале, в мире насчитывается свыше 200 тысяч видов плесневых грибов. С какими люди встречаются в жизни чаще всего, и как с плесенью бороться? Об этом читателям «КП» еще ранее рассказывала заведующая лабораторией санитарной микробиологии Института гигиены и медицинской экологии, доктор медицинских наук Елена Сурмашева. По ее словам, в человеческий организм непрошеные гости попадают в виде зародышей-спор, чаще всего - при вдыхании зараженного воздуха, но могут через пищеварительный тракт и кожные покровы.

Естественным барьером для грибков является нормальная микрофлора, живущая на коже, в желудочно-кишечном тракте и других слизистых оболочках, и наоборот, всем известный дисбактериоз облегчает грибкам жизнь.

Оптимальные условия развития для большинства плесневых грибов - относительная влажность воздуха около 60 процентов и температура от 20 до 35 градусов Цельсия.

Излюбленное место плесени - бумага, ткань, кожа, деревянные и минеральные строительные материалы.

ВОПРОС РЕБРОМ

А как же сыры с плесенью?

"Бри", "Камбоцола", "Рокфор", "Мюнстер" и так далее - все эти сыры имеют особый вид плесени, пищевой. Она специально культивируется и не вредна для здоровья. Исключение - люди, страдающие аллергией на различные виды грибов.

Другое дело, если у вас в холодильнике заплесневел обычный сыр, такой есть ни в коем случае нельзя, его место - в помойном ведре.

КСТАТИ

Известный иммунолог, вице-президент Ассоциации детских аллергологов и иммунологов России профессор Юрий Смолкин рассказал про весьма распространенный вид аллергии - аллергию на плесневые грибки. Как правило, она выявляется у 50 - 60% людей, страдающих бронхиальной астмой, хроническими бронхолегочными болезнями. У аллергиков «неправильный» иммунный ответ организма, он дает бурную реакцию - кашель, насморк, затруднение дыхания. Но это «заслуга» не только плесени - она обычный аллерген, как и другие. Такая же реакция у астматиков бывает, скажем, на кошек (подробнее).

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ:

В битве человека и плесени победит не человек…

Грибки повсюду. Они опутывают земной шар сетью грибниц (мицелия). У обычного опенка высотой три сантиметра, кстати, мицелий простирался на несколько гектаров, весил 10 тонн, а возраст гриба составил около 1500 лет! Что человечество по сравнению с древнейшим и крупнейшим царством грибов?! (дальше)