Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика27 октября 2016 20:07

Рамзан Кадыров предлагает объявить 2017-й Годом мира

Инициативу главы Чечни в эфире Радио «Комсомольская правда» прокомментировал его пресс-секретарь Альви Каримов [аудио]
Глава Чеченской республики считает, что следующий год должен стать годом согласия, стабильности и развития

Глава Чеченской республики считает, что следующий год должен стать годом согласия, стабильности и развития

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

- Альви, привет! Скажите, а зачем нам объявлять Год мира...

- ... а также согласия, стабильности и развития.

- Да... Но мы и так с вами вроде мирные люди.

- Мы мирные люди, вы правильно говорите. Но иногда другие об этом немного забывают.

А для нас с вами, для каждого россиянина год с таким названием будет значить, в первую очередь, то, что мы должны поверить (если кто-то еще пока не верит) в свои силы, свои возможности. Каждый из нас должен быть в состоянии взять на себя ответственность хотя бы за то, что происходит в непосредственной от него близости. И сделать хотя бы минимум для того, чтобы в обществе господствовали и мир, и стабильность, и процветание.

- Формула действия - в принципе - понятна.

- Двадцатый и начало двадцать первого века в история нашей страны, к сожалению, были отмечены страшными потрясениями: революциями, гражданскими и мировыми войнами, потерями территорий, дружеских и братских народов. И нам постоянно твердят из Лондона, из Берна и какой-нибудь Лозанны: вот, мол, нужно то, нужно это. Кто-то там готовит и пророчит новые потрясения. Зачем?

И вот мы должны в конце концов сказать свое твердое «нет». На весь мир заявить о своих мирных желаниях и намерениях.

- Какие шаги в этом направлении собирается предпринять непосредственно сам Рамзан Кадыров?

- Саша, вы исключительно правильно ставите вопрос. Рамзан Ахматович не на пустом месте вносит свое предложение. Дело в том, что в Чеченской республике все последние год, и два, и три, и вы этому свидетель, проходили очень крупные мероприятия в защиту мира и согласия между народами России, в том числе и митинги, которые собирали до миллиона человек. У нас при участии представителей всех регионов России систематически проводятся различные форумы, в них принимают участие ученые, деятели культуры, тысячи молодых людей.

Вот они все находят меж собой общий язык. Они уезжают восторженными от тех мирных процессов, что происходят в республике, которая совсем недавно была охвачена жесточайшей гражданской войной.

Вот я вам пример приведу. У нас ни на одном матче по футболу не было ни одного инцидента между фанатами. Хотя играли самые разные команды!

В Чеченской республике очень упорно внедряются в общество, в умы молодежи принципы дружбы и сотрудничества между народами.

Но мы же видим, что в нашей многонациональной России есть еще враждебные силы – те же агенты ИГИЛа. (Запрещенной в России террористической организации. - Ред.) Есть элементы недоверия между людьми. И все это нужно изживать, выкорчевывать.

Мы просто уверены, что мир и дружба - это то, что близко сердцу любого россиянина. Мы все любим свою Родину. И хотим, чтобы она процветала. Как и все другие народы во всем огромном мире.