Премия Рунета-2020
Новосибирск
0°
Boom metrics
В мире26 октября 2016 11:45

Восток - дело тонкое… Но перспективное

Совет депутатов города Новосибирска посетили гости из Китая. Делегация обсудила вопросы сотрудничества в сфере культуры и образования, а также тему импорте зерна в Маньчжурию
Депутаты Совета депутатов Новосибирска и гости из Внутренней Монголии. Фото: пресс-центр Совета депутатов города Новосибирска.

Депутаты Совета депутатов Новосибирска и гости из Внутренней Монголии. Фото: пресс-центр Совета депутатов города Новосибирска.

Делегация из Китая приехала в Новосибирск, чтобы познакомиться с нашим городом. Прямо с самолета руководитель постоянного комитета Собрания народных представителей Маньчжурии Го Цзинмин вместе с коллегами отправился в гости к депутатам Совета депутатов города Новосибирска, где участники встречи обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества.

Маньчжурия - городской уезд округа Хулун-Буир автономного района Внутренняя Монголия. Находится совсем недалеко от границы с Россией, в 4 километрах. Город Маньчжурия является самым крупным транспортным узлом в Китае. Этим он похож на Новосибирск. Ведь ни для кого не секрет, что железная дорога играет огромную роль в развитии столицы Сибири.

Но есть и отличия. По численности населения Новосибирск в пять раз больше Маньчжурии. Сейчас в китайском городе проживают около 300 тысяч человек. Кстати, там есть и российская диаспора - приблизительно 13 тысяч наших соотечественников. Правда, бюджет Новосибирска составляет почти 600 миллионов долларов, а у города Маньчжурия - около 400 миллионов. Причем в последние годы экономика Китая растет - разумеется, и бюджет пополняется.

- Для Китая в первую очередь интересен обмен опытом в сфере культуры. Также руководитель постоянного комитета Собрания народных представителей города Маньчжурия господин Го Цзинмин сообщил, что их интересует экономическая сторона вопроса. Сегодня на встрече мы обсудили возможность импорта пшеницы, гости заинтересованы в том, чтобы Новосибирская область и, возможно, Россия в целом продавали в Китай пшеницу, - рассказал об итогах встречи депутат Совета депутата Новосибирска Дмитрий Асанцев.

Кроме этого, китайскую делегацию, по словам Дмитрия Асанцева, заинтересовала в структуре работы наших депутатов система наказов, которой у них нет. Новосибирцы рассказали гостям как местные жители, выбирая депутатов, оставляют свои пожелания по вопросам развития и решению городских проблем.

Перед встречей с депутатами гости не успели посмотреть город. Однако по дороге из аэропорта Толмачево из окна автомобиля делегаты увидели недавно открывшийся аквапарк. Их поразили красота и величие здания. Новосибирский крытый аквапарк самый крупный в России и четвертый по величине в Европе. Рядом с сооружением продолжается строительство гостиницы, обустройство подъездных путей, прибрежной зоны, все работы застройщик будет осуществлять поэтапно - полная сдача объектов назначена на май 2018 года. Одновременно «Аквамир» может вместить до 2500 человек.

Также китайцы оказались наслышаны о главной достопримечательности Новосибирска - театре оперы и балета. Это крупнейшее в России театральное здание. Оно расположено на главной площади города.

По окончании встречи представители Маньчжурии подарили нашим депутатам вкусный китайский чай. Также делегаты надеются, что сибиряки приедут к ним с ответным визитом для знакомства с возможным надежным партнером.