Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика25 октября 2016 10:48

Владимир Путин: Даже далёкие от бюджетного процесса люди видят, насколько сложная эта работа

Медведев представил президенту бюджет с инфляцией 4% и индексацией пенсий
Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во время встречи в резиденции Ново-Огарево. ФОТО Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во время встречи в резиденции Ново-Огарево. ФОТО Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Вернуться к трехлетнему бюджетному циклу на фоне неопределенности цен на нефть и политической нестабильности в мире оказалось сложнее, чем предполагалось. Тем не менее эта работа закончена, о чем премьер Дмитрий Медведев и доложил президенту.

- Правительство проделало огромную работу по подготовке бюджета, - оценил Путин. - Думаю, что люди, даже далёкие от бюджетного процесса, видят и понимают, насколько эта работа сложная в сегодняшних условиях, но она завершается.

- Правительство на этой неделе внесёт бюджет в Госдуму. Он основан на довольно консервативных предположениях, что в нынешней социально-экономической ситуации является, на наш взгляд, правильным, - охарактеризовал главный финансовый документ Медведев. - Бюджет основан на предположении цены на нефть в 40 долларов за баррель, хотя объективно она сейчас выше. Тем не менее мы сознательно закладываем более низкую цену, чтобы исполнить все социальные обязательства.

Премьер доложил, что ни одно социальное обязательство не было вычеркнуто или уменьшено, более того в ряде случаев заложена индексация.

- Доходная часть у нас 13,5, расходная часть – 16 триллионов рублей, дефицит, - доложил глава правительства.

- Не большой дефицит, - оценил Путин.

- Приблизительно в районе трёх процентов, - подтвердил Медведев. - Вместе с бюджетом мы вносим и основные положения таможенной, налоговой и бюджетной политики и предположения о прогнозе социально-экономического развития на период 2017, 2018 и 2019 годов.

- Мы знаем, что шли дискуссии между минфином, министерством экономического развития как раз по этому прогнозу. Хотелось учесть и позицию Центрального банка. Насколько я понимаю, коллеги согласовали в конце концов свои позиции, - одобрил президент.

- В конечном счёте удалось согласовать единую позицию, в том числе по основным макроэкономическим параметрам, включая предположения об инфляции. Она у нас серьёзно замедлилась за последние годы, и в этом году она ниже, чем мы предполагали. На следующий год мы исходим из предположения о 4-процентном повышении цен, то есть инфляции.

На будущее Медведев пообещал стараться держать такой же показатель инфляции и "заниматься последовательным снижением бюджетного дефицита в среднем где-то на один процентный пункт в год".

- В бюджете 2017 года заложены средства и на одноразовую индексацию, даже не индексацию, собственно говоря, а доплату в объёме пяти тысяч рублей для пенсионеров, причём для всех категорий пенсионеров, и необходимые ресурсы для индексации по реальной инфляции этого года, - напомнил Путин.

Премьер подтвердил, что на эти цели заложено свыше 220 миллиардов рублей, но предусмотрены средства и на проведение индексации по итогам 2016 года. Что будет сделано в начале 2017 года.

- Причём мы возвращаемся к тем параметрам индексации, которые изначально были установлены. То есть на уровень инфляции, - озвучил он хорошие новости для пенсионеров.

- Остальные социальные расходы предусмотрены, как и планировалось в соответствии с заявками министерств и ведомств? - спросил президент.

- Все расходы социального плана, все расходы, которые связаны с выплатами, компенсациями, пенсиями, вообще все социальные расходы запланированы в необходимых объёмах, они не уменьшатся, они остаются в рамках плановых показателей, - ответил глава кабинета министров. - Это была непростая работа, тем не менее удалось выйти на сбалансированные параметры.

- Теперь предстоит другой, не менее сложный этап работы – работа с депутатами Государственной Думы. Всегда в ходе этих дискуссий возникают какие-то дополнительные идеи, дополнительные пожелания, - предостерег от успокоенности Путин.

Медведев заявил, что будет вести с депутатами "открытую дискуссию", но "разбалансировать основные показатели бюджета" не позволит.