Премия Рунета-2020
Пермь
+10°
Boom metrics
Происшествия25 октября 2016 7:50

Пермскую студентку, осужденную за секс с 13-летним, отпустили под подписку о невыезде

Ее мама плачет и говорит «спасибо» всем, кто их поддерживал
Сегодня же Настю отпустят домой.

Сегодня же Настю отпустят домой.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Когда судьи краевого суда зачитывали свое апелляционное определение, на лице 19-летней пермской студентки Насти не дрогнул ни один мускул. Девушка, осужденная на три года колонии за связь с 13-летним подростком, слушала решение о своей дальнейшей судьбе по монитору видеоконференцсвязи.

Позади у Насти два месяца в следственном изоляторе. Волнения и переживаний за это время накопилось столько, что сложно передать словами. Осужденную девушку поддержали 6315 человек, подписавших петицию в ее защиту, все пермские и многие федеральные СМИ. В общем, накал страстей бушевал похлеще, чем в бразильских сериалах!

- Приговор Мотовилихинского суда от 2 сентября отменить, дело передать в районный суд на новое рассмотрение в новом составе суда, меру пресечения подсудимой изменить с нахождения в СИЗО на подписку о невыезде, - зачитала решение судья.

В этот момент у мамы девушки, которая находилась в зале суда, нервы не выдержали, и женщина расплакалась.

- Я так долго ждала момента, когда я снова смогу обнять свою дочку, спасибо всем, кто нас поддерживал! - говорит Марина Алексеевна. – Сегодня решение суда по факсу отправят в СИЗО и после этого дочку должны выпустить. А я готова бегом бежать, чтобы скорее забрать ее оттуда!

Мама Насти с трудом сдерживала эмоции во время оглашения решения суда.

Мама Насти с трудом сдерживала эмоции во время оглашения решения суда.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

- Нет ли у вас обиды на Антона, по вине которого она попала в камеру? (специалисты, которые по инициативе краевого суда проводили психиатрическую экспертизу у девушки и молодого человека, выяснили, что Настя не была инициатором взрослых отношений, - Ред.)

- Сначала, честно признаюсь, я очень на него злилась, и даже накричала однажды, - говорит женщина. – Но общая боль, оттого, что Настя находится в камере, его переживания и желание всеми возможными способами вытащить ее оттуда – перевесили.

- Вы будете запрещать им встречаться?

- Нет, для них это был огромный урок, им сейчас запрещено иметь взрослые отношения, пусть просто дружеские будут, но разве запретишь им видеться? Мы живем в одном микрорайоне.

К слову сказать, молодой человек вместе с родителями был на первом и на втором заседании в краевом суде, но на оглашение решения, куда пустили журналистов, он не остался, чтобы «не светиться» перед телекамерами.

- Это очень хорошее решение и первый шаг девушки к свободе, - прокомментировал адвокат осужденной Вадим Шпак. – Вынося решение, суд первой инстанции не исследовал в полной мере все характеристики подсудимой и все обстоятельства дела. Теперь Настю будут судить по-новому, исследуя новые доказательства и заслушивая новых свидетелей. Не буду гадать, но очень надеюсь, что новое ее наказание за содеянное не будет связано с лишением свободы. Добавлю - огромное спасибо общественности и журналистам, которые помогли нам добиться этого решения.

Адвокат Вадим Шпак считает, что общественный резонанс этого уголовного дела помог Насте выйти на свободу.

Адвокат Вадим Шпак считает, что общественный резонанс этого уголовного дела помог Насте выйти на свободу.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО