Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Спорт22 октября 2016 13:35

Марчелло Липпи возглавил сборную Китая по футболу и будет зарабатывать 20 миллионов евро в год

Итальянский тренер стал самым богатым наставником мира
Итальянец Марчело Липпи (справа) возглавил сборную Китая по футболу. Фото: официальный сайт Федерации футбола Китая

Итальянец Марчело Липпи (справа) возглавил сборную Китая по футболу. Фото: официальный сайт Федерации футбола Китая

В субботу, 22 октября, было официально объявлено о том, что у сборной Китая по футболу появился новый тренер. Очередным наставником азиатской сборной стал итальянец Марчелло Липпи. 68-летний специалист последние три года работал в Китае и был тренером "Гуанчжоу Эвергранд".

Липпи со своим китайским клубом трижды побеждал в национальном чемпионате. В 2013 году выиграл даже азиатскую Лигу Чемпионов. Самая же главная деталь контракта итальянца с федерацией футбола Китая - зарплата!

Согласно данным СМИ, годовой оклад Липпи в Китае будет составлять 20 миллионов евро. Таким образом, итальянский тренер стал самым богатым футбольным наставником в мире.

Стоит отметить, что у сборной Китая пока что не все гладко в третьем раунде отборочного турнира чемпионата мира по футболу 2018 года. В группе А после четырех сыгранных поединков у китайцев - 1 очко и последнее, шестое, место в группе. До конца отборочного турнира - еще шесть поединков. И для того, чтобы не лишиться шансов на попадание на турнир, который пройдет в России, нужно занимать минимум третье место в группе. Конкурентами китайцев являются Катар, Сирия, Южная Корея, Узбекистан и Иран. Именно иранцы занимают первое место в группе с 10 набранными очками.